Глава E.ON: Мы хотим добывать газ на территории России

Четверг, 3 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В интервью газете "Время Новостей" председатель правления E.ON Вульф Бернотат заявил, что его компания "хотела бы заниматься в России тем же, чем она занимаемся в Великобритании и Норвегии, - участвовать в добыче газа. Речь не о том, что физически объемы, которые мы сами будем добывать, будут поставляться по трубопроводной системе на рынки Германии и Западной Европы. Речь идет о возможности сбыта соответствующих объемов внутри России и о замещении этих объемов".

Касательно участия немецкого концерна в газопроводных проектах, В. Бернотат отметил, что интерес Е.ОN распространяется не только на участие в ГТК на Украине, но и на участие на соответствующих экономических условиях в строительстве Северо-Европейского газопровода через Балтийское море, о котором говорил на днях в послании парламенту президент Путин. "Эта система должна стать необходимым дополнением к уже существующим магистральным экспортным газопроводам. Но строительство Северо-Европейского газопровода будет рентабельным лишь в том случае, если будут в наличии реальные объемы, которые можно будет по нему прокачивать. Кроме того, должен быть обеспечен сбыт этих объемов газа. Мы исходим из того, что в ближайшие годы ситуация в Великобритании изменится таким образом, что она станет нетто-импортером газа. Новый газопровод выйдет на сушу на территории Восточной Германии. Там можно будет обеспечить привязку к уже существующей газотранспортной системе Ruhrgas. И в данном случае возникла бы возможность выйти на территорию Великобритании двумя маршрутами: через "Интерконнектор" и газопровод ВВL, который идет из Голландии в Великобританию".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003