Прибыль меткомпаний может уменьшиться. Но не в Китае

Понедельник, 11 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" заявило, что снижение цен на сталь в условиях высокого и продолжающего расти уровня расходов, которое в ряде случаев сопровождается сокращением производства, приведет к уменьшению маржи сталелитейных компаний в краткосрочной перспективе. Исключением может стать Китай, где некоторые производители уже испытали сокращение маржи в предыдущие периоды.
Как сообщили в агентстве, начиная с 2005 г., быстрый рост производства в Китае привел к падению цен на внутреннем рынке и значительному повышению стоимости сырья. В I полугодии 2007 г. ожидается увеличение внутренних цен в Китае на фоне пополнения запасов, усиления производственной дисциплины и сохранения высокого спроса со стороны транспортного и строительного секторов, а также производства потребительских товаров длительного пользования и строительства, связанного с проведением Олимпийских игр 2008 г.
Цены на сталь на спотовом рынке опустились ниже летнего пикового уровня и, скорее всего, будут продолжать снижаться в Северной Америке и Европе в условиях значительного импорта из Китая, несмотря на некоторое сокращение внутреннего производства в США и Европе. В частности, пополнение запасов металла в США в весенне-летний период в сочетании с избытком предложения в Китае привело к увеличению разницы в цене между США и Китаем до более чем $200 за тонну. В сравнении с историческим диапазоном приблизительно в $100 за тонну это делает экспорт очень привлекательным для китайских компаний, торгующих сталью. И без того высоким объемам китайского экспорта, скорее всего, будет способствовать стремление этих компаний увеличить объемы экспорта в преддверии снижения Китаем экспортных скидок и введения дополнительных налогов на экспорт, а также перспектив дальнейших шагов в этом направлении.
Принимая во внимание значительное увеличение мощностей, "Fitch" не ожидает снижения цен на железную руду до 2008 г. В то же время, стоимость транспортировки должна сократиться в ближайшей перспективе благодаря строительству грузовых судов. Наблюдается снижение цен на уголь и кокс.
В то время, как в этом году рост мирового спроса на сталь должен составить 9% относительно достаточно высоких показателей 2005 г., в 2007 г. ожидается снижение темпов роста спроса приблизительно до 5%. Будет необходимо осуществить рационализацию избыточных мощностей, в особенности с учетом высокой стоимости сырья и растущих капитальных издержек.
"Fitch" продолжает придерживаться мнения, что на фрагментированном сталелитейном секторе позитивно скажется дальнейшая консолидация, особенно в Китае. Прогноз агентства по рейтингам большинства сталелитейных компаний - "Стабильный". Рейтинги трех компаний помещены в список Rating Watch "Негативный" в связи с предстоящими приобретениями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003