RosUkrEnergo обвиняют в попытках взять под контроль газоснабженцев

Понедельник, 11 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство украинских акционерных обществ по газоснабжению и газификации "Закарпатгаз", "Волыньгаз", "Черновцыгаз", "Львовгаз", "Черниговгаз" и "Ивано-Франковскгаз" заявляет о попытках RosUkrEnergo AG получить контроль над этими предприятиями противоправными методами.

По словам председателя наблюдательного совета "Закарпатгаза" Любомира Шершуна, на предприятии систематически проводятся проверки со стороны правоохранительных органов, а также возбуждаются уголовные дела. Эти действия начались после того, как акционеры этих облгазов отказались продать акции RosUkrEnergo. При этом, ранее, по поручению генеральной прокуратуры, контрольно-ревизионное управление уже проводило проверки всех этих предприятий, по итогам которых нарушений выявлено не было.

По словам Л.Шершуна, 7 декабря 2006 г. на "Закарпатгаз" прибыли сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью в Закарпатской области и прокуратуры области. Не предъявляя руководству никаких документов, они ворвались в административное здание, изолировали работников компании в актовом зале, избили исполняющего обязанности председателя правления компании Юрия Русина и его заместителя по финансовым вопросам Александра Голуба. Далее, в отсутствие должностных лиц "Закарпатгаза" и не допуская адвоката, провели обыск и задержали Ю.Русина. По словам председателя правления ОАО "Львовгаз" Василия Марчука, действия в отношении указанных компаний начались после заявлений руководства ТЭК Украины о возможной продаже активов газоснабжающих предприятий.

Руководители облгазов обратились к президенту, премьер-министру, министру внутренних дел, генеральному прокурору, главе СБУ и другим органам с требованием вмешаться в ситуацию и прекратить произвол. В случае отсутствия реакции со стороны властей облгазы грозят прибегнуть к акциям протеста. По информации украинских СМИ, RosUkrEnergo категорически опровергает свою причастность к событиям вокруг облгазов и называет распространенную их руководством информацию клеветой.

"Закарпатгаз", "Волыньгаз", "Черновцыгаз", "Львовгаз", "Черниговгаз" и "Ивано-Франковскгаз" подконтрольны группе "Континиум" экс-нардепа Игоря Еремеева. Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на исполнительного директора СП RosUkrЕnergo, члена правления ОАО "Газпром" Константина Чуйченко, по поручению СП банк "Аваль" провел предварительную оценку 7 компаний по газоснабжению и газификации.

В частности, пакет акций ОАО "Львовгаз" в размере 42,6% уставного фонда (УФ) был оценен в 15,1 млн долл. (максимум), 40,75% УФ ОАО "Ивано-Франковскгаз" и 52,4% УФ ОАО "Черниговгаз" - по 16,6 млн долл. каждый, 55,58% УФ ОАО "Волыньгаз" и 56,72% УФ ОАО "Черновцыгаз" - около 6,5 млн долл. каждый, 60,03% УФ ОАО "Закарпатгаз" - 10,3 млн, 21,41% УФ ОАО "Ривнегаз" - 1,9 млн. По некоторым данным, после приобретения пакетов акций облгазов RosUkrEnergo планирует передать их в управление ЗАО "УкрГазЭнерго", - сообщает "Энергобизнес".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003