Работа предприятий ТЭК на Каспии и Камчатке чревата землятресениями

Пятница, 8 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущий российский эксперт – ученый секретарь российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценки сейсмической опасности и риска Сергей Иванов – прогнозирует усиление сейсмической активности на Каспии и Камчатке.

Комментируя возможную сейсмическую активность на территории России в обозримом будущем, ученый секретарь российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценки сейсмической опасности и риска Сергей Иванов в качестве потенциально наиболее опасного очага назвал Каспий: "Там собираются построить еще около 30 гидроэлектростанций и хотят осваивать Каспийское море. Когда оттуда начнут качать нефть, там возможны возмущения сейсмической активности, что уже намечается". Ученый отметил, что добыча нефти там будет вестись "без всякой геофизической поддержки".

С.Иванов призвал ответственных чиновников озаботиться потенциальной угрозой: "У нас в стране проблемой, которая реально опасна для страны, никто не занимается. Росприроднадзору следует заняться Каспием. Сегодня ни одна страна не следит за тем, что там делается!"

По словам эксперта, каспийскую угрозу нельзя и близко сравнить с ситуацией на Сахалине: "На "Сахалин-2" – всего одна платформа. А тут сразу несколько не то что компаний - стран. Когда выкачивают недра, сразу начинаются тектонические процессы. Если там поставят еще 30 гидростанций в расчете на дешевую энергию, то это только приблизит беду", - сообщает "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003