"Газпром нефть" и "Роснефть" уровняли с независимыми газодобытчиками

Пятница, 1 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ одобрило изменения в положение о ФСТ, уравнивающее ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НК "Роснефть" в правах с независимыми газодобывающими компаниями. Как сообщила сегодня, 1 декабря, пресс-служба правительства, такое решение принято на заседании кабинета министров 30 ноября, - сообщает AK&M.

Документ выводит из-под госрегулирования газ, добываемый нефтяными компаниями, которые одновременно являются аффилированными лицами Газпрома или владельцев региональных систем газоснабжения, которые сами собственниками региональной системы газоснабжения не являются ("Газпром нефть", зависимые компании Роснефти).

Также вносятся изменения в положение о ФСТ, устанавливающие общее условие для введения госрегулирования оптовых цен на газ для вертикально-интегрированных компаний, объединяющих весь производственный цикл, связанный с поставкой газа потребителям, и занимающие монопольное положение на соответствующих товарных рынках, вместо закрытого перечня таких компаний.

Напомним, что в действующем положении о ФСТ приводится закрытый перечень компаний - Газпром, Якутгазпром, Норильскгазпром, Камчатгазпром и Роснефть-Сахалинморнефтегаз, в отношении которых должно осуществляться госрегулирование оптовых цен на газ. Прочие собственники региональных систем газоснабжения (ОАО Апроса-газ) под госрегулирование не подпадают.

Новая редакция соответствующей статьи положения о ФСТ предусматривает, что "регулируемые оптовая цена на газ и плата за снабженческо-сбытовые услуги не распространяются на газ, добываемый организациями, не являющимися аффилированными лицами акционерного общества "Газпром" и (или) организаций-собственников региональных систем газоснабжения либо созданными во исполнение Указа Президента Российской Федерации "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" (кроме организаций, являющихся собственниками региональных систем газоснабжения)".

Таким образом, не будут подлежать регулированию цены на газ, добываемый независимыми от организаций-собственников систем газоснабжения производителями газа (например, ОАО "Новатек", ООО "НТК "Итера" и пр.). При этом предусмотрена возможность как одновременной аффилированности добывающей организации с несколькими организациями-собственниками систем газоснабжения, так и с какой-то одной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003