В МЭРТ считают целесообразной реорганизацию РАО "ЕЭС России" в 2007 году

Пятница, 1 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МЭРТ РФ считает целесообразным выделение системного оператора - Центрального диспетчерского управления (СО-ЦДУ) из холдинга РАО "ЕЭС России" в середине 2007 года. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в пятницу журналистам представитель департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ Михаил Курбатов.
"Нам нужен независимый оператор, от которого государство напрямую, а не через Чубайса, может получать объективный отчет о работе энергосистемы", - сказал Курбатов.
По его мнению, это также позволит быстрее завершить разделение энергокомпаний по видам деятельности. Сейчас независимые энергокомпании отказываются проводить разделение, ссылаясь на то, что СО-ЦДУ аффилирован с РАО ЕЭС, пояснил Курбатов.
Что касается выделения из холдинга Федеральной сетевой компании (ФСК), то Курбатов сказал: "Мы не видим в этом ни плохое, ни хорошее".
Представитель МЭРТ подчеркнул, что у государства нет цели увеличивать контроль в ФСК, но при этом существует дефицит средств для развития сетевого хозяйства. "Мы готовы тратить бюджетные деньги", - заявил Курбатов, напомнив, что в бюджете 2007 года предусмотрена допэмиссия ФСК в размере около 30 млрд. рублей, которую выкупит государство.
Говоря о возможности проведения IPO указанных компаний, Курбатов отметил, что у СО-ЦДУ "недостатка инвестиционных ресурсов нет". А IPO ФСК "можно рассматривать в комплексе с другими механизмами привлечения инвестиций", считает Курбатов.
В то же время он напомнил, что у РАО ЕЭС и без этого большие планы по проведению IPO генерирующих компаний и, по мнению представителя МЭРТ, объема средств на российском фондовом рынке будет недостаточно еще для одного размещения.
Накануне на заседании правительства РФ глава Минпромэнерго России Виктор Христенко сообщил, что в течение первой половины 2007 года необходимо принять решение по реорганизации РАО ЕЭС. "План действий предполагает в течение первой половины 2007 года принятие всех решений (по реформе электроэнергетики), в том числе по реорганизации РАО "ЕЭС России", выделению Федеральной сетевой компании и системного оператора и обеспечению в их капитале присутствия государства", - сказал министр.
Он также подчеркнул, что все корпоративные мероприятия по реорганизации электроэнергетики России предполагается завершить к 1 июля 2008 года. "До 1 июля 2008 года мы считаем возможным завершить, согласно, в том числе, и корпоративной логике, процедуры реорганизации в электроэнергетическом комплексе России", - сказал Христенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003