"Газпром" оставит страну без бензина

Четверг, 30 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Массовому переводу российского автопарка на более экологичное и дешевое газовое топливо мешает не только отсутствие разветвленной сети дополнительных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, нехватку которых предполагается ликвидировать лишь через полтора десятилетия, но и слабое знание потенциальными инвесторами рынка, а также отсутствие государственной программы.

ОАО "Газпром" планирует к 2020 году построить на территории России 1 500 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков на совещании "О путях организации заводского производства техники в газобалонном исполнении", которое прошло в Нижнем Новгороде 28 ноября.

По его словам, строительство дополнительных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) позволит решить одну из основных проблем перевода техники на газ вместо бензина. В настоящее время, как отметил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" в России существует всего 215 АГНКС.

Александр Ананенков подчеркнул, что в настоящий момент проблема перевода автомобилей на газ является очень актуальной, так как в России запасов газа намного больше, чем нефти. Кроме того, двигатели, использующие газ в качестве топлива выбрасывают в атмосферу в десять раз меньше вредных веществ, чем бензиновые двигатели.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" сообщил, что в настоящее время осуществить массовый перевод автомобилей на газ не позволяют три основных проблемы: отсутствие достаточного количества станций, ориентированных на заправку автомобилей газом; незнание инвесторами рынка; отсутствие правительственной программы.

Также он сообщил, что в связи с этим советом директоров ОАО "Газпром" было принято решение о разработке целевой комплексной программы развития газозаправочной сети, в которую войдут строительство новых АГНКС, тесное взаимодействие с Правительством РФ, а также с предприятиями по строительству автомобильных моторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003