"Газпром" и "Роснефть" согласились стратегически сотрудничать

Вторник, 28 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и Президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве, - сообщает пресс-служба "Газпрома".

Согласно достигнутым договоренностям, "Роснефть" и "Газпром" будут развивать сотрудничество в области поиска, разведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья; приобретения и продажи природного и попутного газа; выработки и реализации электрической и тепловой энергии; производства нефтегазопромыслового и энергетического оборудования; развития производственных мощностей и объектов инфраструктуры; научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.

В документе, в частности, отмечается, что стороны намерены совместно участвовать в конкурсах и аукционах на получение прав недропользования, а также в реализации совместных проектов. "Роснефть" и "Газпром" будут координировать действия и обмениваться геологической информацией по совместно реализуемым проектам при проведении поисковых и геологоразведочных работ, а также при разработке и создании баз данных геологической и геофизической информации.

При рассмотрении вопросов участия в совместных проектах в области геологоразведки и разработки месторождений стороны будут исходить из следующего распределения долей участия в проектах: "Газпром" -- 50% и "Роснефть" -- 50%. Компании выразили стремление к максимальной кооперации в работе по рациональному использованию широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), природного и попутного газа в области газохимии и использования в качестве альтернативного моторного топлива; в производстве полимерных материалов, эластомеров, и изделий на их основе, а также в производстве жидких синтетических топлив по технологии GTL (Gas to liquid). "Газпром" и "Роснефть" также намерены сотрудничать в реализации проектов создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке газоперерабатывающих и газохимических производств.

В соответствии с Соглашением, "Газпром" будет приобретать у "Роснефти" (на месторождениях Западной Сибири, подключенных к газотранспортной системе "Газпрома") природный газ в объемах по результатам фактической добычи, но не менее объемов производства 2006 года. В отношении газа, добываемого на месторождениях, еще не подключенных к ГТС, достигнута договоренность о том, что объемы, условия и сроки продажи сырья будут согласовываться дополнительными соглашениями.

В целях оптимизации совместной деятельности стороны намерены создать координационный комитет в составе 10 человек (по одному сопредседателю и по 4 члена комитета от каждой компании). В его рамках в ближайшее время будет создана рабочая группа, которой будет поручено подготовить Меморандум о взаимопонимании по основным условиям купли-продажи добываемого "Роснефтью" газа, а также предложения по совместной реализации перспективных проектов в России и за рубежом.

Соглашение о стратегическом партнерстве заключено на период до 2015 г. включительно с возможностью дальнейшего продления на последующие пятилетние периоды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003