ОСАГО станет "системным"

Понедельник, 27 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце 2007 г. РСА планирует ввести в эксплуатацию единую информационнаую систему ОСАГО, которая в настоящее время уже существует и проходит тестовую "обкатку" в нескольких страховых компаниях, что позволит более осмысленно контролировать механизм действия "автогражданки", руководствуясь принятыми в европейских странах нормами и стандартами.

Как отметил член президиума Российского союза автостраховщиков /РСА/, президент группы РЕСО Сергей Саркисов, тестирование планируется завершить в 2006 г, и в 2007 г начнется внедрение системы, а к концу 2007 г она начнет функционировать в рабочем режиме.

Система может быть использована не только в ОСАГО, но и в добровольном автостраховании, отметил А.Саркисов.

Как сообщалось ранее, в сентябре Минфин РФ внес в правительство проект постановления по созданию единой информационной системы по ОСАГО. По словам заместителя директора департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, без создания такой системы невозможно внедрение в России системы "европейского протокола" и прямого урегулирования убытков по ОСАГО.

Единая информационная система необходима для борьбы с мошенничеством и для оперативного осуществления выплат. Проект постановления дает основания для создания такой системы, определяет порядок предоставления сведений пользователям в рамках ОСАГО, а также содержит перечень предоставляемых сведений.

Планируется, что ведомственные базы, которые сейчас ведут МВД, Минобороны, Минсельхоз, а также Российский союз автостраховщиков, останутся в их собственности, и будут обслуживаться ими самостоятельно. Однако в рамках создания централизованного компонента участникам системы будет предоставлена возможность обмена информацией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003