Неопасное соседство

Вторник, 21 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство украинской корпорацией "Богдан" собственного производства в Нижегородской области не должно служить раздражителем для российской "Группы ГАЗ", поскольку в случае возникновения конфликта интересов между двумя субъектами хозяйствования предпочтение будет отдаваться отечественной компании, к тому же работающей в ином рыночном секторе.

В случае возникновения конфликта экономических интересов "Группы ГАЗ" и корпорации "Богдан" (Украина) предпочтение будет отдаваться решению проблем "Группы ГАЗ".

Об этом глава региональной администрации Валерий Шанцев заявил после подписания соглашения между региональным правительством и "Группой ГАЗ".

"Если возникнет антагонизм, то "развод" будет в сторону "ГАЗа", - отметил глава региона.

При этом губернатор подчеркнул, что не видит ничего "трагического" в размещении производственной площадки корпорации "Богдан" на территории Нижегородской области, так как данная компания намерена производить продукцию "в другом секторе автобусного производства, нежели "Группа ГАЗ".

Кроме того, В. Шанцев сообщил, что "Богдан" планирует производить комплектующие, в том числе, и для ОАО "ПАЗ" который входит в "Русские автобусы" (входит в "Группу ГАЗ"). "Производство "Богдана" размещается не "вопреки", а "для", - отметил он.

При этом губернатор добавил, что в автомобилях, производимых на территории РФ, и в частности, на территории Нижегородской области, количество иностранных автокомплектующих не должно превышать 20%.

"Есть некоторые виды автокомплектующих, которые определят потребительские свойства автомобилей, которые должны производиться за рубежом. Но основная часть автокомплектующих должна быть российского производства", - сказал В. Шанцев.

По его словам, с этим вопросом он обращался в правительство РФ, а также направил письмо в адрес администрации президента РФ. По мнению губернатора, вопрос об увеличении доли отечественных автокомплектующих будет решен, "но как скоро, неизвестно".

В свою очередь председатель совета директоров ОАО "ГАЗ" Петр Золотарев отметил, что многие иностранные компании, которые собирают автомобили на территории РФ, не провели локализацию производства автокомплектующих даже в тех объемах, которые предусмотрены российским законодательством.

По словам губернатора, в прессе неоднократно появлялись публикации о том, что в Нижегородской области как в признанном автомобильном кластере, не появилось ни одного крупного автомобилестроителя из-за рубежа, и это не должно вызывать негативной реакции.

В. Шанцев отметил, что основное направление развития автопроизводства направлено на контакт с "Группой ГАЗ", которая является отечественным производителем автокомпонентов. "Это рычаг поднятия нижегородской экономики на передовой уровень. И общая задача - поднять производство автокомпонентов России на уровень мировых стандартов качества", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31