Виктор Христенко: Перед нами стоит задача и расширения и обновления трубопроводных систем

Пятница, 28 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"Перед нами стоит задача и расширения и обновления трубопроводных систем - на сегодняшний день трубопроводная система страны загружена почти на 100% мощности. - Об этом заявил на встрече с журналистами 27 мая министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. - Балтийское, северное и восточное направления транспортировки нефти являются в одинаковой степени актуальными, если брать долгосрочную перспективу. Эти проекты находятся в разной степени проработки".
Активно развивающийся проект, который вобрал в себя огромные людские и инвестиционные ресурсы, - Балтийская трубопроводная система. БТС вышла на отметку более 40 млн. тонн в год, при предельной мощности 62 млн. тонн. Запуск БТС заставил очень сильно мобилизоваться строителей, там были собраны лучшие на сегодняшний день силы, считает министр.

По его словам, следующее по степени готовности направление - восточное. Уже в июле 2004 года должна быть закончена работа по обоснованию инвестиций на восточном направлении, что позволит принять решение по маршрутам, этапам и схеме реализации проекта. Мощности новой трубопроводной системы на Находку планируются в 80 млн. тонн в год.
Следующий на очереди - северный маршрут. Министр не назвал конечную точку, поскольку устоявшееся мнение о Мурманске на сегодняшний день не является окончательным. Специалистами ОАО "АК "Транснефть" и Министерства транспорта РФ были произведена оценка иных точек на северном побережье, которые позволили бы осуществить этот проект с наименьшими затратами. "Необходимо учитывать непростое, в том числе географическое, положение этого направления - там вечная мерзлота на части маршрута, а ведь даже лед на море пройти легче, чем вечную мерзлоту,- строить надо будет на сваях, - сказал В. Христенко. - Поэтому достаточно активно сейчас идет сужение спектра возможных маршрутов с тем, чтобы потом приступить к этапу обоснования инвестиций и подготовки расчетов. Естественно этот фактор достаточно существенно будет влиять на выбор конечной точки".
В качестве ресурсов для заполнения северного маршрута могут служить те объемы, которые сегодня поставляются другими видами транспорта. Это, в первую очередь, железнодорожный транспорт - в прошлом году уже более 30 млн. тонн было поставлено этим видом транспорта, в 2004 году объем нарастает. Кроме того - это объемы, которые будут поставляться нашими партнерами из Казахстана, а также те объемы, которые на сегодняшний день поставляются сухопутными маршрутами. От всего комплекса этих факторов будет зависеть объем северного направления, - отметил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003