Подготовлен законопроект о мегарегуляторе финансовых рынков России

Среда, 15 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, президент МАИФ Валерий Зубов подготовил законопроект о мегарегуляторе финансовых рынков.
Законопроект предусматривает создание единого федерального органа регулирования, контроля и надзора за финансовыми рынками. То есть под его юрисдикцию попадают банки, страховщики, управляющие компании и прочие участники финансового рынка.
По словам разработчика, единый федеральный орган может быть создан в виде саморегулируемой организации (СРО) особого типа - с участием государства и участников рынка.
Идея создания единого органа, надзирающего за банками, страховыми компаниями и фондовым рынком и регулирующего их деятельность возникла несколько лет назад.
О необходимости проработать вопрос объединения полномочий по регулированию, контролю и надзору говорится в Стратегии развития финансового рынка России на 2006-2008 года, подписанной в начале этого лета.
По ныне действующей системе надзор за участниками фондового рынка возложен на ФСФР, за страховыми компаниями — на Росстрахнадзор, за инвестированием пенсионных накоплений — на Минфин, а деятельность банков находится под контролем Банка России.
При обсуждении идеи создания мегарегулятора, во-первых, практически единодушно говорилось, что это возможно не ранее чем через 3-5 лет, поскольку потребуется унификация нормативной базы по секторам финансового рынка. А во-вторых, речь шла о государственной структуре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003