АВТОВАЗ перекраивает автомобильную карту Украины

Вторник, 14 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале ноября на автомобильной карте Украины появилось новое автопредприятие - в Черкасах корпорация "Богдан" совместно с АВТОВАЗом приступила к промсборке "классических" ВАЗ-2104 и ВАЗ-2107, в перспективе планируя и выпуск более современных моделей.

В 2005 году корпорация "Богдан" объявила о планах перенести производство вазовских автомобилей с Луцкого завода в Черкассы, а производство автобусов - из Черкасс в Луцк. Эту стратегию журналисты тогда окрестили "Великой рокировкой". Спустя полтора года планы корпорации стали реализовываться.

Пока ВАЗы собирают параллельно и в Луцке, и в Черкассах, но со второй декады ноября отгрузка машинокомплектов на Волынь прекращена.

В дальнейшем продукция АВТОВАЗа будет производится только в Черкассах. Вице-президент корпорации "Богдан", глава наблюдательного совета ЛуАЗа Владимир Гунчик сообщил, что

наладка конвейера по SKD-производству началась еще в октябре, так что серийное производство автомобилей ВАЗ начнется в ближайшие дни. Уже созданные мощности по "классике", позволяют выпускать 3, 5 тыс. авто в месяц. До конца года на Черкасском филиале ЛуАЗа соберут 5000 автомобилей. Но сборка SKD - это только первый этап.

Уже сейчас ведутся работы по созданию полномасштабного производства автомобилей "десятого" семейства и Lada Kalina. Старт новых мощностей запланирован на конец 2007 года. Мощность нового производства составит 60000 автомобилей в год. С этой целью корпорацией Богдан" будет инвестировано в развитие этого проекта около $300 млн, включая создание как производственных мощностей , так и торгово-сервисной сети.

На церемонии открытия черкасской площадки ЛуАЗа присутствовали и гости с АВТОВАЗа. В частности директор Центра сборочных комплектов Николай Дудин отметил, что российские партнеры полностью удовлетворены ходом сотрудничества с корпорацией "Богдан". Более того, по его мнению, сотрудничество с успешным партнером на рынке Украины будет продолжено и после окончания сроков Генерального соглашение между ОАО АВТОВАЗ и "Богдан", действующего до 2010 года.

По словам Николая Дудина, АВТОВАЗ не видит препятствий для совместного сотрудничества с корпорацией Богдан" и не намерен терять такого партнера после окончания строка контракта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1634
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003