The Observer: Бывший министр торговли США Дональд Эванс недаром отказался возглавить нефтяную компанию "Роснефть"

Вторник, 7 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Каким бы заманчивым ни казалось предложение занять место в совете директоров российской компании, принимающий его входит в корпоративную систему, в которой всем заправляет Кремль, - пишет The Observer в статье "Опасности погони за длинным рублем".

И вновь Кремль атакует нефтяные компании Shell и ТНК - совместное предприятие с BP. Британские компании все регулярнее обвиняются в неэффективном управлении прибыльными российскими предприятиями нефтегазовой отрасли. Возможно, критика отчасти справедлива, но большинство наблюдателей считает, что на самом деле Москва стремится напомнить иностранцам, кто в доме хозяин.

Сегодня, когда цены на энергоносители достигли рекордных отметок, Владимир Путин знает, чего стоят природные богатства России и не боится использовать влияние, которое они дают ему на мировой арене. Государство усиливает свой контроль над энергетическими ресурсами, и западные инвесторы практически бессильны перед этим.

Все это может несколько раздражать Джорджа Робертсона, бывшего министра лейбористского кабинета. Будучи генеральным секретарем НАТО в 1999 г. во время косовского конфликта, он научился ставить Кремль на место. Теперь, на посту неисполнительного директора ТНК он вынужден, в основном, кротко повиноваться.

Бессилие перед лицом превосходящей силы Кремля - лишь одна из проблем, характерных для жизни советов директоров в России. Прибавьте к этому сомнения в эффективности корпоративного управления и запутанные юридические споры и вы поймете, почему некоторые потенциальные директора из Западной Европы и Америки не желают рисковать репутацией ради круглой суммы.

"Если бы я консультировал российские компании по вопросу формирования советов директоров, то посоветовал бы им обратиться к самым известным и уважаемым фигурам на Западе, - говорит Уильям Браудер, генеральный директор московского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. - Если бы я консультировал эти фигуры на Западе, то посоветовал бы им потребовать много денег за то, что они принимают на себя наследие компании. Многие российские компании были основаны при темных обстоятельствах".

Каждому, кто размышляет о вступлении в совет директоров российской компании Браудер рекомендует "провести тщательный анализ и не основывать свое решение на заманчивых обещаниях".

На прошлой неделе бывший глава GlaxoSmithKline сэр Ричард Сайкс отказался принять должность неисполнительного председателя совета директоров российской сталелитейной компании "Северсталь", готовящейся к IPO на Лондонской фондовой бирже, стоимость которого оценивается в 6 млрд фунтов. Правда, в случае "Северстали" не было указаний на то, что на решение Сайкса повлияли вопросы корпоративного управления. Наоборот, Сайкс заявил, что он просто слишком занят для того, чтобы принять это предложение. Но он не первый, кто отказывается от высокой должности в России.

Бывший министр торговли США Дональд Эванс отказался возглавить нефтяную компанию "Роснефть", которая недавно провела IPO и большинство акций которой принадлежит правительству России. Он принял это решение несмотря на то, что предложение было сделано лично Путиным, а бывший канцлер Германии Герхард Шредер незадолго до этого согласился пойти на хорошо оплачиваемую должность в дочерней компании "Газпрома", занимающейся строительством газопровода. По мнению аналитиков, в частном порядке от предложений о работе из России и других стран бывшего восточного блока отказались многие влиятельные финансисты и политики.

Между тем, есть немало согласившихся. Самый известный из деятелей Сити - Брайан Гилбертсон, бывший глава BHP Billiton и Vedanta, который два года назад переехал в Москву, чтобы возглавить алюминиевую компанию "СУАЛ", за что ему, как говорят, обещали оклад в 100 млн фунтов. Лорд Дэйрсбери, некогда возглавлявший гостиничную компанию De Vere Group, стал председателем совета директоров фирмы KazakhGold, зарегистрированной на Альтернативном инвестиционном рынке. До этого он возглавлял российские компании Highland Gold и "Евраз".

Лорд Ренвик Клифтонский, вице-президент инвестиционного банка JP Morgan, также является членом правления медной корпорации "Казахмыс", вошедшей в прошлом году в индекс FTSE 100. А Норман Ламонт, бывший канцлер казначейства в правительстве консерваторов, работает советником в российском банке "Юнистрим".

Поскольку советники типа Ламонта не являются членами правления, на них не распространяется юридическая ответственность, которую несут директора в случае непредвиденных неприятностей, хотя нет указаний на то, что это может произойти в случае "Юнистрим". Но московский аналитик Альфа-банка Крис Уифер предупреждает, что в некоторых компаниях директора рискуют "не получив реального влияния, стать "мальчиками для битья".

Он подчеркивает, что проблемного багажа вовсе не имеют многие российские компании - особенно возникшие в новых секторах бизнеса, а также принявшие международные стандарты отчетности крупные промышленные компании, число которых продолжает расти. Однако другие могут неожиданно для себя стать участниками судебных тяжб, связанных, например, с сомнительными приватизационными сделками середины 1990-х годов, благодаря которым появились многие из них.

Неисполнительным директорам многих компаний бывает трудно оказывать реальное влияние и защищать интересы миноритарных акционеров. Например, 75 процентов акций "Северстали" даже после IPO останется в руках олигарха Алексея Мордашова. После отказа Сайкса возглавить "Северсталь" сталелитейная компания продолжает искать в Сити кандидатов на неисполнительные должности.

Еще один аналитик предупреждает, что в тех отраслях, которые Кремль считает "стратегическими" - прежде всего, это энергоносители и металлы - компании по сути выполняют указания правительства. Готовность Путина использовать свое влияние на компании в политических целях со всей очевидностью проявилась в случае "Газпрома", который в прошлом году неожиданно прервал поставки переориентировавшейся на Запад Украине, а позже отказал западным компаниям в возможности инвестиций в гигантское Штокмановское месторождение.

В минувшие выходные он в одностороннем порядке резко повысил цену на газ для Белоруссии. По всей видимости, ни один из этих шагов не соответствует коммерческим интересам "Газпрома", 49% акций которого находится в руках частных инвесторов, чье мнение по сути ничего не значит.

Президент KazakhGold Лорд Дэрсбери признает, что работа в "стратегических" отраслях российской промышленности может быть "проблематичной", но большинство секторов, в том числе, и тот, в котором работает он сам, не привлекают особого внимания Кремля. По его мнению, роль мажоритарных акционеров также преувеличена: "В настоящее время растет ликвидность акций этих компаний в связи с тем, что их основатели продают свои пакеты. Это делает их более привлекательными для Сити и способствует возникновению более демократической ситуации в советах директоров".

Он добавляет, что Россия и страны СНГ предлагают западным неисполнительным менеджерам большие возможности. "Меня, например, очень впечатлил калибр людей, управляющих этими компаниями. Внушителен и потенциал роста. В это или втягиваешься или нет", - говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003