В Минпромэнерго России состоялась встреча сопредседателей межправительственной Российско-Эмиратской комисси

Вторник, 31 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Минпромэнерго России состоялась встреча сопредседателей межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Российскую сторону возглавлял руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян, Объединенные Арабские Эмираты представлял министр иностранных дел Абдалла Аль-Нахайян.
Открывая встречу, представители России и ОАЭ отметили важную роль межправкомиссии в развитии диалога двух стран. Сергей Оганесян выразил надежду на придание дополнительного, более мощного импульса сотрудничеству в рамках будущего заседания Российско-Эмиратской комиссии.
На встрече были рассмотрены вопросы взаимодействия в области энергетики, космоса, науки, образования, транспорта, ВТС и инвестиционной сферы. Была отмечена важность взаимодействий России и ОПЕК, председательствовать в которой в 2007 году будут ОАЭ.
Стороны подтвердили заинтересованность в укреплении договорной базы двух стран. В частности, в ходе встречи обсуждались вопросы подписания соглашения о двойном налогообложении, межведомственные соглашения о сотрудничестве в области науки и образования, космоса. Глава Росэнерго обратил внимание на договор о взаимном поощрении и защите инвестиций, подчеркнув значимость их "взаимного проникновения". При этом, по словам С.Оганесяна, без конкретных проектов, решений представителей бизнеса России и ОАЭ невозможно будет в достаточной мере реализовать соглашения в рамках межправкомиссии.
По итогам было решено провести второе заседание МПК в апреле – мае следующего года.
На состоявшейся затем встрече Абдаллы Аль-Нахайяна с представителями российских компаний, работающих в сфере ТЭК ("Роснефть", "Зарубежнефть", "Роснефтегазстрой", "Стройтрансгаз", "Татнефть", "Лукойл", "Технопромэкспорт", "Глобалстройинжиниринг"), была зафиксирована готовность вести переговоры и сотрудничать по конкретным проектам, сообщает центр общественных связей Минпромэнерго России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003