С. Вайншток: Удлинение маршрута ВСТО обойдется в 1 млрд долл.

Вторник, 31 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) в связи с удлинением маршрута вырастет на 1 млрд долл. Об этом заявил журналистам глава "Транснефти" Семен Вайншток, передает РИА "Новости".

"Не секрет, что за последние три-четыре месяца на 30% выросла стоимость трубы, и мы пока не готовы сделать окончательных расчетов", - отметил глава "Транснефти".

Он подчеркнул, что перед компанией стоит очень сложная задача, так как маршрут трубы удлинился, а время пуска осталось прежним - 2008 г.

"Мы вынуждены были разбить все на три этапа. Сейчас заканчиваем талаканский этап, и на днях, я надеюсь, мы вам все расскажем", - сказал С. Вайншток.

В то же время он подчеркнул, что нет сомнений в том, что "Транснефть" справится с этой задачей. "Мы работаем в максимально возможном режиме", - отметил С. Вайншток.

Касаясь вопроса об ответвлении от ВСТО на Китай, С. Вайншток заверил, что "с отводом все хорошо".

"Сейчас мы закончили обоснование инвестиций, и скоро пройдет экспертиза. Когда она закончится, мы с китайскими коллегами продолжим обсуждение", - сказал глава "Транснефти".

Как сообщалось ранее, "Транснефть" в начале октября успешно завершила общественные слушания по перепроектируемому участку нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Общественность якутских городов в целом одобрила проект маршрута трубопровода на участке от Талаканского месторождения до Алдана.

Общая протяженность расширения трубопроводной системы ВСТО составляет около 2050 километров. Учитывая сжатые сроки строительства, проектирование нефтепровода осуществляется по трем участкам одновременно: первый участок - от Усть-Кута до Талаканского месторождения (Якутия); второй участок - от Талаканского месторождения до Алдана; третий участок - от Алдана до Тынды.

Третий участок является наиболее сложным и наиболее протяженным - длина нефтепровода по нему составит около 1097 километров, он пройдет по Ленскому, Олекминскому, Алданскому районам Якутии.

Ростехнадзор уже утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов ТЭО проекта расширения ВСТО на первом этапе - Усть-Кут - Талаканское месторождение. Теперь ведомство приступило к проведению экологической экспертизы нефтепровода на третьем участке – Алдан - Тында.

Первый пусковой комплекс ВСТО предполагает прокладку нефтепровода пропускной способностью 30 млн тонн нефти в год от Тайшета до Сковородино и строительство спецморнефтепорта "Козьмино". В рамках второго этапа предусматривается строительство нефтепровода на участке Сковородино-Козьмино мощностью 50 млн тонн нефти в год с расширением пропускной способности нефтепроводной системы на участке Тайшет-Сковородино до 80 млн тонн нефти в год.

Генеральным заказчиком проекта ВСТО является "Транснефть". Первоначально строительство ВСТО в целом оценивалось в 11,5 млрд долл., а первого этапа - в $6,5 млрд. Однако после того, как предполагаемая трасса трубопровода была перенесена за пределы водозаборной зоны Байкала, стоимость проекта пересматривается. Завершение строительства первого этапа ВСТО запланировано на второе полугодие 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003