"Газпром": Проект по производству СПГ на Штокмане начнет реализовываться после 2013 г.

Вторник, 31 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" снова меняет свою политику касательно Штокмановского месторождения: завод по сжижению газа будет построен здесь только после начала добычи, а значит, газ пойдет по трубам в Европу, а не танкерами в США, - сообщает Газета.Ru.

Выяснилось, что "Газпром" не спешит вкладывать средства в новую для него технологию сжижения природного газа (СПГ). Как заявил заместитель председателя правления монополии Александр Ананенков, строительство СПГ-предприятия и инфраструктуры в рамках разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения откладывается. "Проект по производству СПГ на Штокмане начнет реализовываться после 2013 г., когда будет запущено само Штокмановское месторождение", – заявил топ-менеджер монополии. Ранее предполагалось, что реализация СПГ-составляющей проекта будет начата в середине июля 2011 г.

У этого решения есть геополитическая подоплека. Переориентация с сжиженного газа на трубные поставки произошла в сентябре этого года, когда президент России Владимир Путин объявил Европу приоритетным направлением для поставок газа со Штокмановского месторождения.

Чуть позже председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что правление монополии приняло решение о "приоритете поставок с Штокмановского месторождения трубопроводного газа на европейский рынок по сравнению с СПГ". Компания планирует большую часть газа направлять в Единую систему газоснабжения, после чего газ по Северо-Европейскому газопроводу будет поставляться в Европу. Ранее предполагалось, что СПГ-производство станет основой реализации проекта, так как газ в первую очередь предназначался США.

Однако ни одна из компаний, желавших принять участие в освоении месторождения, не смогла предложить, как заявил недавно Миллер, адекватной доли за вхождение в Штокман. В итоге "Газпром" принял решение самостоятельно осваивать проект. "В течение длительного времени "Газпром" рассматривал возможность предоставления 49% в Штокмановском проекте иностранным компаниям. Однако иностранные компании не смогли предоставить активы, соответствующие по объему и качеству запасам Штокмановского месторождения", – подчеркнул председатель правления газовой монополии.

Однако вполне возможно, столь грозные фразы скрывают под собой желание "Газпрома" все же пустить в проект иностранцев. При этом тон нынешних заявлений объясняется желанием сделать будущих партнеров более сговорчивыми.

Аналитики не исключают, что такие компании, как норвежские Statoil и Hydro, американские Chevron и ConocoPhilips и французская Total, все-таки получат небольшие доли в проекте. "Я предполагаю, что иностранцы смогут принять участие в освоении Штокмановского месторождения, но в качестве миноритариев", – считает начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев. По мнению эксперта, вопрос о создании завода СПГ отложен до лучших времен из-за слишком далеких сроков реализации проекта. "Поставки газа со Штокмана начнутся очень нескоро, так что пока идею СПГ можно отложить", – подчеркивает Александр Разуваев.

При этом есть вероятность, что "Газпром" может начать разрабатывать месторождение самостоятельно, полностью исключив участие иностранных компаний в проекте. "Я не исключаю, что у "Газпрома" появилась уверенность в собственных силах, – говорит аналитик Ray, Man & Gor Securities Константин Черепанов. – Конечно, иностранцев могут привлечь как подрядчиков, но решение о том, что "Газпром" будет стопроцентным владельцем месторождения, вряд ли будет пересмотрено". Отсрочку начала СПГ-проекта эксперт объясняет политической и экономической неопределенностью, так как месторождение будет запущено лишь через пять лет.

"Сложно предсказать, чему именно – трубе или СПГ – отдаст предпочтение "Газпром". Оба способа имеют свои плюсы и минусы, так что не исключено, что руководство компании примет во внимание и ту политическую ситуацию, которая сложится к тому времени", – заключает Константин Черепанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1348
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003