Секретариат СНБОУ предложит совету принять решение о введении спецсчетов по НДС

Понедельник, 30 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Секретариат СНБОУ предложит совету принять решение о введении спецсчетов по НДС. Об этом Виталий Гайдук, секретарь СНБОУ, сказал в интервью еженедельнику "Зеркало недели".
 

По его словам, спецсчета по НДС были введены в ТЭКе в 2002 г. "Ровно через месяц мы забыли о наших проблемах в отношениях с налоговой инспекцией, поскольку спецсчета — это фактически кассовый метод. Если НДС получен на спецсчет — то получен. Если отправлен на такой же спецсчет субъекту дальше — то отправлен. Если между ними есть сальдо — оно уходит в бюджет. Ни о каком вымывании оборотных средств речь не шла", - сказал секретарь.
 

"Во-первых, спецсчета по налогу на добавленную стоимость сразу избавляют нас от выплат по возмещению фиктивного НДС. Предъявление к возмещению фиктивного налога при наличии спецсчетов исключено. Во-вторых, спецсчета по НДС решают вопрос по администрированию. Не надо ходить за заключением в ГНАУ, поскольку сальдо на счету показывает — либо вы подлежите к возмещению, либо к уплате. В-третьих, спецсчета не являются идеальным инструментом. Они будут работать до тех пор, пока налоговая параллельно не отработает другие эффективные механизмы — электронные декларации и т.д. И когда система прозрачной альтернативы заработает, спецсчета можно будет отменить. Опыт Болгарии показывает, что спецсчета по НДС сыграли в этой стране свою позитивную роль как для развития экономики, так и для упорядочения отношений с налоговой", - сказал секретарь СНБОУ.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003