Алексей Миллер: "Газпром" прорабатывает ТЭО по созданию инфраструктуры производства и поставок СПГ на рынки Северной Америки

Среда, 26 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сегодня в Научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ООО "ВНИИГАЗ") открылась Международная научная конференция "Сжиженный природный газ и синтетическое жидкое топливо: мировые и российские перспективы". В конференции принимают участие более 300 специалистов из России и 14 стран дальнего зарубежья, сообщили РИА ТЭК в "Газпроме".

Научную конференцию открыл председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Производство сжиженного природного газа и выработка синтетического жидкого топлива на сегодняшний день - наиболее значимые направления диверсификации газового бизнеса. Благодаря СПГ происходит глобализация международной торговли природным газом. Развиваются технологии, снижается себестоимость транспортировки, открываются возможности поставок на рынки, которые были ранее недоступны для "Газпрома".

Опираясь на значительные ресурсы шельфа арктических морей (прежде всего, Штокмановского месторождения), "Газпром" прорабатывает ТЭО по созданию инфраструктуры производства и поставок СПГ на рынки Северной Америки", - сказал Алексей Миллер.

Говоря о перспективах развития индустрии синтетического жидкого топлива, глава "Газпрома" отметил, что в России это может стать стимулом к активному освоению запасов низконапорного газа, имеющегося в традиционных районах российской газодобычи, попутного газа и газовых месторождений, удаленных от существующей газотранспортной инфраструктуры России.

"Развивая технологии СЖТ, "Газпром" может занять качественно новые позиции на мировом рынке моторного топлива и стать одним из его ведущих участников.

Все эти планы органично связаны с проводимой в "Газпроме" реформой компании, предусматривающей существенную оптимизацию структуры управления основными видами деятельности и направленной на вхождение "Газпрома" в число ведущих мировых энергетических компаний первой десятки", - заявил Алексей Миллер.

В работе конференции принимают участие представители ОАО "Газпром", ООО "ВНИИГАЗ", ConocoPhillips, WINGAS, Gaz de France, Norsk Hydro и других компаний. В докладах участников конференции отражены наиболее актуальные проблемы развития мирового рынка СПГ и СЖТ: тенденции развития глобального бизнеса СПГ, проблемы развития танкерного флота для транспортировки СПГ, состояние и перспективы реализации проектов СЖТ в мире и России.

В рамках конференции проходят заседания секций СПГ и СЖТ, на которых ученые и специалисты представляют результаты своих научно-исследовательских работ. В тематику секций входит обсуждение общих вопросов развития СПГ и СЖТ, новых технологий, а также экономических аспектов СПГ и СЖТ.

Конференция продлится два дня и завершится 27 мая.



ООО "ВНИИГАЗ" создано в 1948 г. и является основным научно-исследовательским, проектно-технологическим и инжиниринговым центром
ОАО "Газпром" в области развития сырьевой базы, добычи, транспортировки, комплексной переработки газа и конденсата, экологической и промышленной безопасности функционирования объектов отрасли.

В 2001 г. институт получил статус научного центра. Сегодня в нем работают более 1500 высококвалифицированных специалистов (в их числе 50 докторов и
250 кандидатов наук), функционируют единственная в отрасли аспирантура и два диссертационных совета Высшей аттестационной комиссии Министерства образования России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1604
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003