Рекордные прибыли крупных горнодобывающих компаний вызвал рост забастовок

Четверг, 26 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рекордно высокие доходы горнодобывающих компаний мира вызвали рост числа забастовок, так как рабочие отрасли стремятся получить более значительную долю доходов своих работодателей. Об этом сообщает международное рейтинговое агентство Fitch в ежеквартальном обзоре.
Помимо того, что в последние два года на результатах деятельности компаний горнодобывающей отрасли сказывался рост затрат, вызванный увеличением цен на энергоносители, и нехватка практически всех видов оборудования, в последние месяцы в различных странах мира начался рост числа случаев приостановки деятельности шахт в связи с забастовками по поводу уровня зарплат. "Очевидно, рабочие отрасли осознают, что крупные горнодобывающие компании получают рекордно высокие прибыли, и требуют увеличения своей доли в этих доходах", — отмечает Питер Арчбольд, директор в лондонской аналитической группе Fitch по промышленным компаниям.
Забастовки оказали влияние на компании всех горнодобывающих сегментов, но, похоже, наиболее серьезно пострадал сегмент добычи меди. Самая громкая забастовка проводится сейчас на руднике Escondida в Чили, крупнейшем медном руднике в мире. В прошлом году здесь было добыто около 8,5% от общемирового объема добычи меди. Другие меднодобывающие компании будут внимательно следить за исходом переговоров в Escondida. "С учетом того факта, что ряд других крупных меднодобывающих компаний, в том числе мировой лидер по добыче меди Codelco, будут вести переговоры о пересмотре трудовых соглашений в следующие несколько месяцев, следует ожидать новых забастовок. Несмотря на рекордно высокие в настоящее время объемы прибыли, цикличность горнодобывающей отрасли означает, что компании будут стараться избежать фиксации зарплат на таком уровне, который они не смогут поддерживать при спаде в отрасли", — отмечается в отчете.
Между тем забастовки могут оказать существенное влияние на финансовые показатели эмитентов отрасли. При этом последствия забастовок будут зависеть от их продолжительности и масштаба (в частности, от того, сколько еще рудников и шахт есть у компании), а также от финансовой гибкости компании. В случае Rio Tinto (рейтинг "A+", прогноз "Стабильный") и BHP Billiton, которым принадлежит контрольный пакет акций Escondida, забастовка вряд ли повлияет на их кредитоспособность ввиду масштаба и диверсификации деятельности, а также больших финансовых ресурсов этих компаний. Для компаний, у которых только одна производственная единица, последствия забастовок могут быть гораздо более серьезными.
На протяжении последних двух-трех лет горнодобывающие компании по всему миру пользовались преимуществами за счет высокого спроса на сырьевые товары в Китае, в котором идет процесс индустриализации. Это привело к рекордно высоким ценам на большинство сырьевых товаров и значительному увеличению прибыли горнодобывающих компаний. Так, согласно последним промежуточным результатам операционная прибыль Rio Tinto увеличилась на 41% по сравнению с предыдущим годом, а Anglo American — на 34%

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003