Вступивший сегодня в силу закон упрощает торговлю акциями, устанавливает единые требования к аукционам и вводит понятие "коллективного доминирования"

Четверг, 26 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня вступил в силу Федеральный закон "О защите конкуренции". "Это событие - закономерный результат эволюции российского антимонопольного законодательства" - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, комментируя вступление в силу ФЗ "О защите конкуренции". "Новый закон, дающий антимонопольному органу новые, действенные инструменты для защиты конкуренции и борьбы с произволом монополий в нашей стране был бы невозможен без постоянной твердой поддержки президента, правительства и Федерального Собрания России" - подчеркнул глава ФАС.

По словам И.Артемьева, эффективное применение нового закона будет возможным в случае, если Государственная Дума в ближайшее время поддержит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие оборотные штрафы за нарушения антимонопольного законодательства.

Новый закон "О защите конкуренции" снижает административное бремя на бизнес. В частности, по новому закону отменяется согласование каждой сделки по приобретению акций. Получение предварительного разрешения ФАС обязательно только для приобретений блокирующего пакета (25%), контрольного (50%) и пакета, исключающего возможность блокирования решений акционера третьими лицами (75%). Исчезает предварительное согласование создания финансовых организаций и увеличения их уставного капитала, а также увеличиваются пороговые значения для предварительного согласования сделок - до 3 млрд рублей, для уведомлений о совершении сделок - до 200 млн. рублей. Это сокращает количество сделок, подлежащих согласованию.

Новый закон вводит ограничения антиконкурентных действий органов власти, в частности, водится определение государственной помощи как произвольного предоставления индивидуальных льгот и преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам. Устанавливаются единые антимонопольные требования к проведению всех видов торгов (конкурсов, аукционов) органами государственной власти и органами местного самоуправления. Законодательно закрепляются полномочия антимонопольного органа по контролю за ограниченными природными ресурсами.

В новом законе уточняется понятийный аппарат антимонопольного законодательства. В частности, вводится понятие согласованных действий, что позволит доказывать в суде факт осуществления согласованных действий хозяйствующими субъектами при осуществлении ценового параллелизма, а также раздела рынка по территориальному принципу. Для отдельных рынков вводится понятие "коллективного доминирования". При этом в законе определены качественные признаки рынков, на которых возможно коллективное доминирование.

Кроме того, в новом законе вводится специальная глава, регламентирующая правила рассмотрения дел антимонопольным органом, - сообщает Аи-92.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003