На Чаяндинском месторождении нефть и газ будут добывать отдельно

Четверг, 26 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Углеводородный потенциал Якутии - самый крупный в России, и вместе с восточносибирскими территориями он позволяет выполнить поставленную государством задачу - создать новый крупный нефтегазовый центр на Востоке страны. Как сообщает такое заявление 25 октября сделал заместитель председателя Госкомитета по геологии и недропользованию Якутии Вячеслав Ситников на совещании с участием президента Якутии Вячеслава Штырова и делегации ОАО "Сургутнефтегаз" во главе с генеральным директором Владимиром Богдановым, передает REGNUM.

Вячеслав Ситников подробно рассказал о перспективных районах, где по оценкам геологов могут иметься значительные запасы нефти и газа. Он разделяет точку зрения многих специалистов, полагающих, что весь район от города Мирного до Иркутской области представляет собой гигантскую область нефтенакопления. Перспективны и западные, и восточные районы Якутии, и арктический шельф. Сегодня геологи работают по двум направлениям. Первое - это геологоразведочные работы регионального характера, которые в последние годы финансируются из федерального бюджета. Цель работ - получение более достоверных данных по ранее слабоизученным крупным районам, что позволит определить лицензионные участки в пределах этих районов. Второе направление - это поисково-разведочные работы, которые по условиям лицензионных соглашений должны вести недропользователи на своих участках. В их число входит и компания "Сургутнефтегаз". В этом году ведется бурение 11 поисковых скважин, разведочной скважины на Талакане. По итогам года ожидается выполнение геологических заданий практически по всем показателям.

Характеризуя деятельность "Суругтнефтегаза", Вячеслав Ситников отметил последовательный рост и физических объемов, и финансирования поисково-разведочных работ. И в 2006, и в 2005 г. на эти цели компания направляла более 1 млрд руб., на 2007 г. запланировано более 2 млрд руб.

В ходе совещания было сказано о том, что на Чаяндинском месторождении стоит разделить добычу нефти и газа. Геологические условия позволяют это сделать. Сегодня перспективы этого месторождения остаются неопределенными в связи с тем, что на федеральном уровне не определена в целом стратегия развития газовой отрасли. Разделение могло бы ускорить освоение Чаянды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003