Собственники ГОКов покрывают свои убытки по экспорту за счет внутренних потребителей – профсоюзы металлургов

Среда, 25 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Собственники ГОКов покрывают свои убытки по экспорту за счет внутренних потребителей.


Об этом говорится в открытом письме председателей профсоюзных комитетов ОАО "Алчевский металлургический комбинат", ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" и ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" к премьер-министру Украины Виктору Януковичу.


В частности, ЮГОК отпускает свою продукцию некоему ООО "Каштан-Торг", эта компания, соответственно, реализует ЖРС еще одним посредникам - "Конус" или "Приват-Интертрейдинг", которые, в свою очередь готовы поставлять руду на предприятия, но уже по значительно завышенной цене.


"По такой же схеме работает и ИнГОК. Собственники горно-обогатительных комбинатов неприкрыто пытаются покрыть за счет внутренних потребителей свои убыточные или малоприбыльные экспортные операции",- сказано в письме.


Председатели профсоюзных комитетов заявляют, что подобная ситуация приводит к тому, что государство недополучает налоги с меткомбинатов, которые они платят исправно, из-за снижения налогооблагаемой базы.


"Вполне очевидно, что прибыль метпредприятий из-за завышенной цены руды переходит к компаниям-посредникам, которые, соответственно, выводят ее в налогонеоблагаемые зоны. Кроме того, метпредприятия не могут получить возмещения НДС из-за этих фирм-"однодневок", что ведет к значительным убыткам. Собственники ГОКов живут в Швейцарии, Израиле и России, а расхлебывать создавшийся коллапс все же нужно в Украине", - отмечается в письме.


С полным текстом письма можно ознакомиться здесь:
Профсоюзные лидеры трех меткомбинатов обратились с письмом к премьер-министру по вопросу цены на ЖРС


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003