"Газпром" хочет весь газ "Сахалина-1"

Среда, 25 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" и Exxon Neftegas Ltd. проводят рабочие консультации, однако на них обсуждается не вопрос поставок газа в рамках проекта "Сахалин-1" на северо-восток Китая, а возможность приобретения "Газпромом" всего газа в рамках этого проекта", - заявили Агентству газовой информации (АГИ) в пресс-службе "Газпрома".

"Продажа консорциумом всего газа проекта "Газпрому" имеет ключевое значение для приоритетной газификации Дальнего Востока. Кроме того, проект Восточной программы не предусматривает строительство отдельного газопровода для поставок газа "Сахалина-1" на северо-восток Китая. Строительство такого газопровода не решает задачи комплексного развития газодобывающих и газотранспортных мощностей и развития в этом регионе Единой системы газоснабжения России", - добавили в российской компании.

Ранее в Exxon Neftegas (оператор "Сахалина-1") завили, что ведут переговоры о поставках трубопроводного газа на северо-восток Китая: "Компания проводит обсуждение с "Газпромом" и "Газэкспортом" возможных вариантов поставок трубопроводного газа на северо-восток Китая. Целью обсуждения является нахождение взаимовыгодного варианта для заинтересованных сторон".

"Газпром" ранее предлагал покупать весь газ, который будет добываться в рамках проекта "Сахалин-1" - от 8 до 10 млрд кубометров в год. Однако международный консорциум, разрабатывающий этот проект, предпочел поставлять газ китайским покупателям и подписал предварительное соглашение об этом с китайской CNPC. Ожидается, что договор купли-продажи будет подписан позже. Маршрут газопровода, по которому газ будет поставляться в Китай, также пока не утвержден.

Ранее Exxon планировала продлить достроенный недавно газопровод Сахалин-Комсомольск-Хабаровск в Китай и уже обратилась с соответствующей инициативой в правительство РФ. Однако президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым заявил, что газ, поставляемый по этому газопроводу, должен использоваться исключительно для внутреннего потребления.

"В соответствии с действующим законодательством, у России единое экспортное окно. Это компания "Газпром", - заметил тогда В.Путин. Он подчеркнул важность того, чтобы "ни у акционеров, ни у всех заинтересованных лиц не возникло соблазна то, что предусматривается для внутреннего потребления, отправлять за границу". После встречи, В.Ишаев заверил: "Никаких продлений газопровода не будет и быть не может".

В рамках проекта "Сахалин-1" предполагается разработка месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 307 млн т нефти и 485 млрд кубометров газа.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegaz Limited (доля участия - 30%), индийская ONGC (20%), "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003