Профсоюзные лидеры трех меткомбинатов обратились с письмом к премьер-министру по вопросу цены на ЖРС

Среда, 25 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатели профсоюзных комитетов ОАО "Алчевский металлургический комбинат",
ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" и ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" обратились с открытым письмом к премьер-министру Украины Виктору Януковичу.


По информации Днепропетровского ОК ПМГУ, открытое письмо профсоюзных лидеров метпредприятий вызвано чрезвычайно сложными взаимоотношениями, сложившимися в настоящее время у металлургов с поставками сырья.


В частности, на предприятиях опасаются, что поручения, которые премьер-министр огласил на всеукраинском совещании в Днепропетровске, посвященном перспективам развития ГМК, не выполняются.


Письмо также направлено председателям областных государственных администраций – Днепропетровской – Н.Н. Деевой, Донецкой – В.И.Логвиненко, Луганской – А.Н.Антипову.






Премьер-министру Украины Виктору Януковичу
Уважаемый Виктор Федорович!
Сегодня на грани остановки оказался целый ряд украинских металлургических гигантов, являющихся предприятиями непрерывного цикла. В этой ситуации мы не можем ожидать недели. Поэтому, в качестве крайней меры, оставляем за собой право защитить экономические интересы своих семей, тру­довых коллективов, предприятий и го­сударства в целом, прибегнув к массо­вым социальным акциям неповиновения перекрытия транспортных магистралей и забастовкам.


Мы, профсоюзные лидеры своих предприятий, вынуждены обратиться к Вам из-за сложнейшей ситуации, которая сложилась на трех предприятиях металлургической отрасли Украины (Алчевском металлургическом комбинате, Днепровском металлургическом комбинате им. Дзержинского, Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича), и которая может незамедлительно привести к катастрофическим
последствиям для всей экономики Украины в целом.


Проведенные переговоры с руководством наших предприятий вызвали крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся на меткомбинатах, которая уже сегодня может привести ЧП - остановке непрерывного производства. Мы понимаем, что это не только
приведет к проблемам с собственниками наших предприятий и социальной напряженности в городах, но и к миллиардным потерям ВВП, а, соответственно, к потере многомиллионных налоговых поступлений в госбюджет и ощутимым колебаниям валютного курса гривни. Социальные последствия даже трудно предсказать, этот процесс затронет экономические интересы более 100 тысяч семей.


Доводим до Вашего ведома, что работа Алчевского металлургического комбината, из-за позиции собственников горно-обогатительных комбинатов, частности, ИнГОКа и ЮГОКа, уже остановлена. А через день-другой эта же участь постигнет и меткомбинат им. Ильича, и Днепровский меткомбинат им. Дзержинского. А все потому, что указанные ГОКи отказываются заключать прямые договоры о поставках сырья на метпредприятия. Собственники ГОКов предлагают покупать их руду только через посредников по завышенным ценам, что приводит металлургов к убыткам.


Например, ЮГОК отпускает свою продукцию некоему ООО "Каштан-Торг", которое соответственно, реализует еще одним посредникам - "Конус" или "Приват-Интертрейдинг", которые, в свою очередь готовы поставлять, руду на предприятия, но уже по значительно завышенной цене. По такой же схеме работает и ИнГОК. Собственники горно-обогатительных комбинатов неприкрыто пытаются покрыть за счет внутренних потребителей свои убыточные или малоприбыльные экспортные операции.


Подобная ситуация не может устроить металлургов и приводит к тому, что государство недополучает налоги с меткомбинатов, которые они платят исправно, из-за снижения налогооблагаемой базы. Вполне очевидно, что прибыль метпредприятий из-за завышенной цены руды переходит к компаниям-посредникам, которые, соответственно, выводят ее в налогонеоблагаемые зоны. Кроме того, метпредприятия не могут получить возмещения НДС из-за этих фирм-"однодневок", что ведет к значительным убыткам. Собственники ГОКов живут в Швейцарии, Израиле и России, а расхлебывать создавшийся коллапс все же нужно в Украине.


Для нас совершенно очевидно, что наши предприятия, находящиеся в стадии активного развития и модерниза­ции, не смогут все это реализовать, так как будут остановлены и понесут убытки из-за навязываемых металлургам схем.


Не нужно обладать профессиональными знаниями в экономике, чтобы понять, что из-за позиции иностранных собственников горно-обогатительных предприятий государство недополучает налоги со сверхприбыли горно-обогатительных предприятий и, в свою очередь, может потерять ведущие метал­лургические предприятия как основу развития экономики и источник значительных поступлений в бюджет. Нам совершенно очевидны проблемы, которые породит сложившаяся ситуация, и какую угрозу это несет стабильности всей экономики. Мы убеждены, что остановка ведущих металлургических предприятий приведет к прекращению наметившихся положительных изменений социально-экономического развития наших городов и к катастрофическим последствиям накануне отопительного сезона, как в регионах, так и в стране в целом.


12 октября 2006 г. в Днепропетровске состоялось совещание под Вашим руководством по вопросам ГМК. Там открыто обсуждалась целесообразность повышения цен на руду. На сегодня себестоимость добычи руды практически осталась на прежнем уровне – 20-22 доллара за тонну. Тогда как отпуская цена выросла почти в три раза. Очередное повышение цен на руду приведет к росту цен на металл и металлопродукцию. А дальше все очевидно: рост цен на машиностроение, на уголь, затем на кокс и в итоге - новый виток инфляции обеспечен всей стране. Это прямая угроза государственной политике страны.


Переговоры металлургов с собственниками указанных горно-обогатительных комбинатов о заключении прямых контрактов ни к чему не привели из-за их позиции продавать сырье только че­рез цепочку посредников. Более того, собственники указанных горно-обогатительных комбинатов вступили в сговор с производителями руды соседних с Украиной областей РФ с целью не допустить поставок сырья из России.


Сложившаяся ситуация не может устроить трудовые коллективы, поскольку ведет к значительным убыткам, снижению объемов производства и последующему значительному сокращению рабочих мест. Отсутствие прямых контрактов на поставку сырья на метпредприятия и исчерпание запасов приведет к полной остановке уже сегодня.


Мы хотим, чтобы профсоюзы и трудовые коллективы горно-обогатительных предприятий поняли, что такая по­литика уже через неделю приведет к полной остановке производств.
И их так же, как и нас, ждет холодная зима и социальные пособия.


Вы дали поручения министрам решить указанную проблему. Однако Ваше поручение не выполнено - министерства бездействуют, Антимонопольный комитет самоустранился. Нам становится очевидным, что государство это считает несущественной проблемой.


Исходя из сложившейся ситуации, сегодня крайне важно Ваше содействие в урегулировании данной ситуации. Необходимо возобновить движение товарных потоков между ГОКами и меткомбинатами. В дальнейшем, после нормализации поставок сырья на меткомбинаты, представляется целесообразным проведение расширенного совещания при участии металлургов и горняков для урегулирования всех накопившихся проблем во взаимоотношениях и достижения рыночного паритета цен.


Председатель профкома ОАО "АМК"
ШЕВЕЛЬДИН Б.Н.
Председатель профкома ОАО "ДМКД"
КОЛЮЧИЙ Н.С.
Председатель профкома ОАО "ММК им. Ильича"
ПОДЪЯБЛОНСКИЙ М.И.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003