В парламент Грузии представлены основные направления стратегической деятельности министерства энергетики на 2007 год

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В парламент Грузии представлены основные стратегические направления деятельности министерства энергетики страны на 2007 год, сообщает Новости-Грузия.
Общий бюджет министерства энергетики Грузии в 2007 году составит 111,688 млн. лари, из которых 97,4 млн. лари предусмотрено для субсидирования отрасли.
Одним из стратегических направлений работы министерства является стабильное развитие сектора энергетики и обеспечение энергетической безопасности, оказание содействия реабилитации и строительству объектов генерации. Основной целью данной стратегии является максимальное обеспечение страны собственной электроэнергией и осуществление экспорта электроэнергии в летний период.
Для этого, планируется провести реабилитацию гидро- и теплоэлектростанций - каскада Варднил ГЭС и мини гидроэлектростанций в Кодорском ущелье - "Омаришара ГЭС" и "Ажара ГЭС". В результате проведения реабилитационных работ энергосистема Грузии сможет дополнительно получить 72 МВт электроэнергии. С этой целью планируется затратить 9 млн. лари.
Еще одним направлением стратегии является оказание содействия строительству новых линий электропередачи высокого напряжения, которые соединят энергосистему Грузии с энергосистемами соседних стран. Для проведения данных работ в 2007 году планируется затратить 29,3 млн. лари. Это будет способствовать созданию альтернативных источников энергоснабжения Грузии, а так же позволит обеспечить параллельный режим работы энергосистемы Грузии с энергосистемами соседних стран.
В частности, планируется построить 330 (400) киловольтную линию электропередачи "Раздан-Гардабани", соединяющую электросистемы Грузии и Армении. ЛЭП "Раздан-Гардабани" позволит вдвое увеличить объемы поставок электроэнергии из Армении в Грузию по сравнению с нынешними возможностями. Кроме того, у энергосистемы Грузии появиться возможность связаться с энергосистемой Ирана.
Так же планируется построить ЛЭП в Кодорском ущелье, что существенно улучшит энергоснабжение данного региона.
Третье направление стратегии подразумевает обеспечение поставок природного газа в Грузию и диверсификация поставок, а так же проведение строительно-реабилитационных работ в данном секторе.
В частности, планируется провести реабилитацию газопровода "Карадаги-Тбилиси". Для осуществления данных работ в 2007 году будет затрачено 52 млн. лари. В свою очередь это позволит увеличить объемы поставок природного газа, увеличиться транзитный потенциал, а так же Грузия получит возможность осуществлять поставки природного газа не только из Азербайджана, но и из Ирана.
Так же для улучшения социально-экономического положения населения Казбегского района, в осенне-зимний период (с ноября по апрель) правительство Грузии каждой семье будет оплачивать стоимость 750 кубометров природного газа ежемесячно. Всего помощь получат 2 тыс. 518 семей. С этой целью правительство планирует затратить 2,161 млн. лари.
И последним направление стратегии является обеспечение энергетическим ресурсами национальной экономики страны и населения. Для этого будут проведены мероприятия для обеспечения страны природным газом и электроэнергией.
В частности, правительство планируется осуществить частичное субсидирование импорта природного газа, необходимого для работы энергоблоков "ТбилГРЭС". Это позволит станция выработать в среднем 2 млрд. кВт ч электроэнергии в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003