United Press International: Как только настанет зима, в ЕС быстро вспомнят о поставках топлива и забудут о правах человека

Пятница, 20 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В свое время встреча на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и лидерами Европейского Союза, которая пройдет в предстоящие выходные, задумывалась как совершенно дружеское и неформальное мероприятие. Однако европейцы прибывают на переговоры с крепко сжатыми зубами и сощуренными глазами: действия России выглядят все более подозрительно, однако энергозависимость европейцев от России, по мнению делегатов, дает им в руки слишком мало козырей, - пишет United Press International в статье "Путин против Европы".

Правительство Путина самой актуальной своей задачей сделало государственный контроль над энергетическими активами и трубопроводами. Ради того, чтобы в российской энергетике доминировали "Газпром" и другие государственные корпорации, оказывается давление как на частников, так и на западные компании. Власти пытаются заставить партнеров пересмотреть на российских условиях контракты, подписанные в 90-х годах, когда Россия была беднее и нуждалась в западных технологиях. Борьба с Грузией также связана с нефтью: построенный на западные деньги новый нефтепровод, по которому азербайджанская нефть из каспийского бассейна идет через Грузию на мировой рынок, стал одной из немногих дыр в занавесе российского контроля над транспортом углеводородов.

Хотя во время саммита "большой восьмерки", состоявшегося этим летом в Санкт-Петербурге, руководство ЕС предупредило, что ратификация хартии "станет для России проверкой на честность", Путин открыто отказался ее ратифицировать, заявив, что хартия "не отвечает нашим национальным интересам". Кроме того, он использовал нефтяное оружие для того, чтобы вызвать разобщение Европы. Например, с канцлером Германии Герхардом Шредером у них была достигнута договоренность о том, что Россия проложит в Германию прямой газопровод по дну Балтийского моря, который пойдет в обход Польши и Украины и, таким образом, лишит их возможности контролировать транзит. Вслед за этим Шредер получил весьма высокооплачиваемый пост в этом преимущественно российском консорциуме, что вызвало шквал критики в Польше.

Несколько недель назад Путин снова попытался использовать принцип "разделяй и властвуй": Германии был предложен исключительный доступ к разработке нового Штокмановского месторождения газа, в участии в котором его стараниями уже отказано российским м французским энергокомпаниям. Однако в этот раз канцлер германии Ангела Меркель отвергла его предложение и вместо этого заключила с Францией энергетический пакт, по которому обе страны обязуются добиваться формирования единого рынка общеевропейских газовых контрактов, что позволит строить с Россией более сбалансированные отношения.

В какой-то момент, вероятно, обе стороны согласятся на сделку, в рамках которой европейцы получат право на разработку российских месторождений и на использование российских газопроводов в обмен на то, что Россия получит право покупать доли в европейских энергокомпаниях, занимающихся розничной продажей нефти и газа. Иными словами, Европа войдет в российский сектор добычи, а Россия - в европейский сектор распространения.

До заключения такого договора пройдет время, которое стороны проведут в жестких переговорах; немало будет и критической риторики о правах человека и надвигающемся авторитаризме в России. Она, однако, вряд ли будет сопровождаться конкретными действиями, а советники Путина, имея в виду более долгосрочную перспективу, наверняка скажут, что как только настанет зима и на дворе станет холодно, в ЕС быстро вспомнят о поставках топлива и забудут о правах человека - цинично, но, судя по всему, совершенно верно, - United Press International.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003