Renault Logan задавит Lada Kalina

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "АВТОВАЗ" готов положительно отозваться на новое предложение французской Renault, заменившей свое пожелание о продаже пакета акций российской автокомпании на сборку Renault Logan, которые, как предполагается, будут выпускаться на конвейере, где в настоящее время собирается Lada Kalina.

Renault может использовать мощности "АвтоВАЗа" для сборки своих моделей, а "АвтоВАЗ" думает, чем ему может помочь Renault. Это может быть двигатель, который можно выпускать на новом заводе в Тольятти. Представитель Renault подтвердил, что переговоры возобновились, но до принятия окончательного решения комментировать их суть отказалась. 

Сборка Logan на мощностях "АвтоВАЗа" убьет производство Kalina, уверена аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. Это прямые конкуренты, обе модели принадлежат к классу B. У Logan лучше перспективы, ведь это "глобальный автомобиль". Сейчас в Москве очереди на Logan растянулись на 1-3 месяца. 

В этом году "АвтоВАЗ" уже трижды отзывал машины модели Lada Kalina. Последний раз - в середине июня "АвтоВАЗ" отозвал 171 автомобиль Lada Kalina, которые были выпущены в период с 24-25 мая 2006 года. Поводом для профилактических мероприятий послужило возможное временное отклонение технологии литья картера рулевого механизма. В январе завод разослал дилерам официальное предписание об отзыве с рынка 6,2 тыс. автомобилей Lada Kalina с трещиной втулки рулевого колеса. Это почти все автомобили Kalina, произведенные в сентябре-октябре 2005 года. В феврале ОАО "АвтоВАЗ" организовало профилактическую замену рулевых колес на автомобилях Lada Kalina, выпущенных в декабре 2005 - январе 2006 года. Поводом для профилактического обслуживания послужила поставка изготовителем рулевых колес с отклонением химического состава материала. Учитывая общий объем проданных автозаводом машин Lada Kalina, получается, что более 80 проц. автомобилей этой марки содержат или содержали дефекты.
   
Партнерство с Renault гарантировало бы "АвтоВАЗу" будущие дивиденды - в виде технологий производства двигателя или новой, более удачной и своевременной платформы. Новые технологии или лицензии пригодились бы "АвтоВАЗу", ведь он готовится подписать соглашение о создании СП с канадской Magna. Оно займется разработкой новой модели класса C и строительством нового завода для ее сборки мощностью 220 тыс. автомобилей в год с перспективой расширения до 450 тыс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003