Госдума перенесла на 1 ноября рассмотрение во 2-м чтении поправки в закон об ОСАГО, касающиеся коэффициентов бонус-малус

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла решение о переносе с 18 октября на 1 ноября рассмотрение во втором чтении проекта закона "О внесении изменения в статью 9 федерального закона "Об обязательном страховании гражданском ответственности владельцев транспортных средств".

Рассмотрение законопроекта перенесено по предложению В.Резника.

Законопроект направлен на уравнивание в правах владельцев транспортных средств при применении к ним повышающих-понижающих коэффициентов при заключении договора ОСАГО.

Законопроектом предлагается учитывать повышающие /при наличии аварии/ или понижающие /при безаварийной езде/ коэффициенты по всем лицам, указанным в договоре, на протяжении всей их страховой истории и вне зависимости от использования конкретного транспортного средства /в том числе при смене автомобиля/.

При этом сохраняется действующий порядок при заключении договора на неограниченное использование транспорта - в основном для юридических лиц, когда в договоре указывается только владелец транспортного средства /он же страхователь/, а к управлению допускаются другие лица.

В соответствии с законопроектом коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, - наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей.

Закон должен вступить в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Кроме того, по предложению П.Крашенникова перенесено рассмотрение законопроекта "О внесении изменений в статью 969 части второй Гражданского кодекса РФ" по вопросу обязательного государственного страхования государственных служащих.

Законопроектом предусматривается расширение круга лиц, в отношении которых может осуществляться обязательное государственное страхование. В указанный круг предлагается включить государственных служащих без каких-либо ограничений, а также лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, в том числе депутатов законодательных /представительных/ органов государственной власти субъектов.

Правительство выступает против принятия законопроекта, поскольку считает, что статья 969 Кодекса не является нормой, определяющей круг лиц, подлежащих обязательному государственному страхованию. Согласно пункту 3 статьи 927 Кодекса случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующих бюджетов /обязательное государственное страхование/, определяются законом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003