"ЛУКОЙЛ" намерен заняться "Западной Курной-2", приступить к уникально сложным месторождениям Тимано-Печоры, создать консорциум для поставок нефти в Китай и не собирается покупать акции ConocoPhillips

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На встрече с журналистами президент "ЛУКОЙЛа" В.Алекперов заявил и о начале переговоров с иракским правительством о реализации проекта "Западная Курна-2". Принятие соответствующего законодательства в Ираке "даст толчок к активизации переговоров о проекте "Западная Курна-2" и, соответственно, к началу реализации данного проекта", - отметил В.Алекперов.

Напомним, НК "ЛУКОЙЛ" является участником проекта нефтяного месторождения "Западная Курна-2" в Ираке. Соответствующий контракт между Министерством нефти Ирака, ОАО "ЛУКОЙЛ", российским внешнеэкономическим объединением "Зарубежнефть" и госпредприятием "Внешнеэкономическая ассоциация "Машиноимпорт" был подписан 21 марта 1997 г. Доля ЛУКОЙЛа в проекте определялась в размере 52,5%.

Впоследствии "ЛУКОЙЛ" объявил о вхождении в проект своего стратегического партнера - ConocoPhillips. Доказанные извлекаемые запасы месторождения составляют около 6 млрд барр. нефти. Капитальные вложения в разработку месторождения оцениваются в объеме около 4 млрд долл.

Вместе с тем, по словам В.Алекперова, компания не намерена покупать акции ConocoPhillips. Говоря о партнерстве "ЛУКОЙЛа" с американской компанией, он отметил, что для "ЛУКОЙЛа" вхождение ConocoPhillips в его уставный капитал стало неким рубежом. По словам В.Алекперова, "ЛУКОЙЛ" в настоящее время приступает к разработке уникальных и сложных месторождений в Тимано-Печорской провинции, и ConocoPhillips оказывает компании "неоценимую помощь". "Специалисты Conoco присутствуют во всех сегментах деятельности "ЛУКОЙЛа". Считаю, что наш альянс имеет большой потенциал", - добавил он.

Напомним, ConocoPhillips 29 сентября 2004 г. приобрела госпакет акций "ЛУКОЙЛа" (7,59%) за 1,988 млрд долл. (30,76 долл. за акцию), Conoco планирует увеличить свою долю до 20% в 2006 г. В настоящее время ConocoPhillips принадлежит около 17% акций "ЛУКОЙЛа".

В продолжение темы выхода на новые зарубежные рынки глава ЛУКОЙЛа объявил о переговорах с китайской стороной о возможности поставок российской нефти на НПЗ в КНР. При этом компания считает целесообразным объединиться российским нефтяным компаниям, в том числе с "Роснефтью", в консорциум для поставок и переборки нефти в Китае. Также, по словам В.Алекперова, в компании рассматривают возможность приобретения активов на розничном рынке в Восточной Европе, - сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003