Bellona призывает "Газпром" быть поаккуратнее с газом Штокмановского месторождения

Среда, 18 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители норвежского экологического объединения "Беллуна" (Bellona) в сентябре посетили общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения. Экологи призывают "Газпром" (РТС: GAZP) минимизировать степень воздействия проекта на окружающую среду.
Предполагаемая трасса прокладки газопровода проходит через 30-километровую зону Кольской АЭС. "Это повышает взрывоопасность объектов и экологические риски в случае аварии на КАЭС или газопроводе", - подчеркивается в заявлении экологов.
Также трасса газопровода планируется в непосредственной близости к горнодобывающим предприятиям, производящим добычу руды открытым способом, что способствует повышению уровня сейсмо- и взрывоопасности газопровода. "Необходимо рассчитать экологические риски и вероятность аварии в период строительства и эксплуатации газопровода, с учетом близости опасных промышленных объектов, и при необходимости изменить маршрут газопровода", - призывают представители природоохранной организации.
По данным экологов, в ходе прокладки газопроводов по территории Мурманской области для пересечения рек газопроводом планируется выкапывать траншею поперек русла каждой реки, укладывать в нее трубу и закапывать. "Прокладка траншей вызовет значительное замутнение реки и слоем ила может быть покрыта большая часть нерестилищ лососевых в реках Кольского полуострова. Изменение конфигурации дна в результате производства гидротехнических работ, приведет к разрушению существующих биотопов, населенных беспозвоночными, которые играют важную роль в пищевых цепочках и процессах самоочищения водоемов. Необходимо разработать комплекс мер, минимизирующих негативное влияние на экосистему водоемов, и организовать мостовые переходы трубопровода через наиболее рыбные реки Мурманской области", - считают экологи.
Росприроднадзор уже почти пять месяцев занимается подготовкой заключения государственной экологической экспертизы по обоснованию инвестиций в проект обустройства первой очереди Штокмановского месторождения с производством и морской транспортировкой сжиженного газа. Первоначально подготовку заключения планировалось представить к концу августа, но затем этот срок был продлен еще на два месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003