"ЛУКОЙЛ" представил основные принципы стратегического развития компании до 2016 года

Среда, 18 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Нью-Йорке президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов представил деловому сообществу основные принципы стратегического развития Компании на 2007-2016 годы, сообщает пресс-служба компании.

Стратегия ускоренного роста группы "ЛУКОЙЛ" предполагает вхождение в число крупнейших глобальных энергетических компаний. Главная цель программы - ускорение темпов роста и максимизация акционерной стоимости.

"ЛУКОЙЛ" планирует практически удвоить основные показатели своей производственной деятельности. Cреднегодовой темп прироста добычи углеводородов планируется увеличить почти на 50% до 6,7% в год по сравнению с предыдущей программой стратегического развития, а объем добычи - до 4 млн барр. н. э. в сутки.

При консервативном сценарии десятилетняя инвестиционная программа Компании составит 78 млрд долларов, или 112 млрд долларов с учетом приобретений при оптимистическом сценарии. В этом случае на долю приобретений будет приходиться около трети совокупных инвестиций. Соотношение инвестиций в геологоразведку и добычу к переработке и сбыту составит 70:30. При этом удельные капитальные затраты на баррель добычи останутся ниже среднего уровня основных международных компаний.

Наиболее крупные инвестиционные проекты группы "ЛУКОЙЛ" на территории России - освоение новых нефтегазовых провинций на севере Европейской части страны и на шельфе Каспийского моря. В зависимости от сценария добыча углеводородов группы "ЛУКОЙЛ" вырастет до 3,5–4,0 млн барр. н. э. в сутки. При этом доля газа в суммарном объеме добычи углеводородов увеличится с 6% в 2005 году до 33%.

В текущем десятилетии Компания планирует значительно увеличить нефтеперерабатывающие мощности, как в России, так и за рубежом. Расширяя существующие и приобретая новые НПЗ, "ЛУКОЙЛ" рассчитывает увеличить нефтеперерабатывающие мощности более чем на 70% до 2 млн барр. в сутки.

В результате соотношение между объемами нефтепереработки и добычи нефти станет более сбалансированным и достигнет 70%. Кроме этого усилится географическая диверсификация в пользу зарубежной нефтепереработки. Так, если сегодня доля российской нефтепереработки составляет более 70%, то в будущем она снизится до 56%. Реализация этой задачи сделает денежные потоки компании более стабильными, менее чувствительными к ценовым колебаниям на рынке нефти, а бизнес более прибыльным.

В связи с быстрым ростом спроса на высококачественные экологически чистые нефтепродукты "ЛУКОЙЛ" продолжает активную модернизацию НПЗ. Основной стратегической задачей в этой области является повышение добавленной стоимости производимой продукции. К 2016 году "ЛУКОЙЛ" планирует выпускать только высокооктановые бензины, а вся продукция будет соответствовать стандарту Евро-5. К этому времени индекс технологической сложности НПЗ компании будет удвоен, что позволит вырабатывать в два раза больше высококачественных моторных топлив из одного и того же объема перерабатываемой нефти.

Перечисленные факторы, заложенные в программу стратегического развития, должны позитивно и качественно отразиться на увеличении денежных потоков Компании, которые станут менее чувствительными к ценовым колебаниям на мировом рынке нефти. Даже при консервативной оценке мировых цен на нефть в долгосрочной перспективе на уровне 35-40 долл. за баррель, потенциал роста стоимости компании увеличится в 2-2,5 раза.

В финансовой политике компания намерена сохранить консервативный подход. Показатель отношения долга к суммарному капиталу не превысит уровня 30%. Это позволит Компании проводить гибкую финансовую политику и эффективно привлекать дополнительные финансовые средства, как для реализации масштабных проектов, так и для приобретения новых активов. Одна из стратегических задач группы "ЛУКОЙЛ" - поддержание доходности на вложенный капитал на уровне не менее 15-17%.

Во всех сферах своей деятельности компания уделяет особое внимание безопасности производства для человека и окружающей среды. В настоящее время уровень страховой защиты экологических рисков компании составляет 15 млрд долларов. В соответствии с новой программой в области экологии "ЛУКОЙЛ" планирует до 2010 года направить на эти цели около 1,7 млрд долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003