После вступления в ВТО Россия сохранит квоты на участие иностранных компаний в банковском и страховом секторе

Вторник, 25 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После вступления в ВТО Россия сохранит квоты на участие иностранных компаний в банковском и страховом секторе, заявил РИА "Новости" высокопоставленный источник в правительстве РФ, комментируя подписанный в минувшую пятницу протокол о завершении переговоров с ЕС о присоединении России к ВТО.
"Мы сохранили возможность применять квоту. Это честная мера, которая позволяет работать и российским, и иностранным компаниям", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время действует квота на участие иностранного капитала в российских страховых компаниях в размере 25%, для банков квота составляет порядка 12%.

В то же время источник отметил, что будет происходить постепенная либерализация условий деятельности иностранных банков и страховщиков. Иностранные банки не смогут открывать в России свои филиалы, а должны будут учреждать дочерние компании.

Что касается рынка страхования, по нему предусмотрен переходный период, после которого для иностранных страховщиков будут действовать режим, аналогичный условиям работы российских уачстников рынка.

Некоторые ограничения остаются и на фондовом рынке. Наиболее жесткими они будут для инфраструктуры рынка (регистраторы, депозитарии). Здесь также сохранится квота на участие иностранного капитала в уставном капитале российских компаний. Менее жесткие условия будут действовать в отношении участников рынка ценных бумаг (брокеров и так далее), они будут сняты после переходного периода (3-10 лет).

Собеседник агентства также сообщил, что примерно по 40 секторам услуг из 150 доступ будет открыт полностью, по 50-60 секторам - Россия не берет на себя обязательства по доступу иностранных компаний на рынок услуг, еще порядка 40 секторов остаются в разной степени закрытыми для доступа иностранных компаний. "То есть Россия сможет применять определенные меры регулирования на рынке услуг", - отметил источник.

Говоря о рынке связи, собеседник агентства сообщил, что в ходе переговоров российская сторона согласилась с тем, что "не стоит сохранять монополию Ростелекома". "Сейчас на рынке действует фиксированное число операторов, и Ростелеком за счет большой маржи на телефонные переговоры субсидирует развитие телефонной связи в удаленных регионах и в сельской местности", - напомнил он. К 2008 году, по его словам, будет создана новая система субсидирования, при которой каждый оператор будет отчислять средства в специальный "фонд универсальной услуги". Эти средства пойдут на развитие связи в сельской местности.


РИА "Новости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003