Верховный суд обязал НСГ Росэнерго выплатить страховой компании НАСТА 120 тысяч рублей

Четверг, 12 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Право на возмещение ущерба непосредственно за счет страховщика причинителя вреда соответствует закону
В результате дорожно-транспортного происшествия получила повреждения автомашина "ГАЗ", принадлежащая физическому лицу. По приговору суда виновным в ДТП было признано другое физическое лицо, причинившее повреждения автомашине "ГАЗ". ОСАГО причинителя вреда была застрахована в ООО "НСГ — Росэнерго", в связи с чем ООО "Страховая компания "НАСТА" обратилось к последнему за возмещением 120000 рублей, в пределах которых предусмотрена ответственность за повреждение транспортного средства Федеральным законом, но возмещения не получило. ООО "Страховая компания "НАСТА" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "НСГ — Росэнерго" о взыскании 120 000 рублей.
Решением суда первой инстанции иск был удовлетворен, а постановлением суда апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.
Суды установили наступление страхового случая вследствие противоправных действий лица, застраховавшего в порядке обязательного страхования гражданскую ответственность владельца транспортного средства в обществе "НСГ — Росэнерго".
ФАС округа решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил и в иске отказал. Суд указал, что законом не предусмотрено обращение страховщика потерпевшего непосредственно к страховщику причинителя вреда. Предъявление требования возможно исключительно к лицу, несущему ответственность за причиненный ущерб, каковым не является общество "НСГ — Росэнерго". Права ООО "Страховая компания "НАСТА" на предъявление иска к страховщику причинителя вреда суд не признал, поскольку общество не является в спорных отношениях потерпевшим лицом.
Проверив обоснованность доводов сторон, Президиум ВАС РФ пришел к следующим выводам:
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация). При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона, поэтому перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом. Таким образом, выплатив страховое возмещение потерпевшему лицу, общество "НАСТА" заняло его место потерпевшего в отношениях вследствие причинения вреда и получило право требования возмещения ущерба.
Поскольку ответственность причинителя вреда была застрахована в силу обязательности ее страхования, общество "НАСТА" получило право требования возмещения вреда непосредственно со страховщика причинителя вреда — общества "НСГ — Росэнерго" на основании закона (пункт 4 статьи 931 ГК РФ).
Объем ответственности самого причинителя вреда, застраховавшего ОСАГО, должен определяться как разница между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба.
Таким образом, Президиум ВАС РФ постановил, что вывод суда кассационной инстанции об отсутствии у общества "НАСТА" права на возмещение ущерба непосредственно за счет страховщика причинителя вреда не соответствует закону, его постановление нарушает единообразие судебной практики по данной категории дел и подлежит отмене. Суды первой и апелляционной инстанций установили наступление страхового случая, размер ущерба и правовые основания для удовлетворения иска, поэтому их судебные акты являются законными и обоснованными и подлежат оставлению без изменения.
Полностью текст Постановления Президиума ВАС РФ от 29.08.2006 n 1075/06 "Право требования возмещения ущерба со страховщика причинителя вреда перешло к страховщику потерпевшего после выплаты им потерпевшему лицу страхового возмещения"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1803
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28