The Financial Times: Предложение Путина стать главным энергетическим партнером России может подпортить Германии и без того беспрецедентно напряженные отношения с Францией

Среда, 11 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две недели назад Владимир Путин, президент Франции Жак Ширак и германский канцлер Ангела Меркель провели неофициальный саммит в Компьенском дворце - бывшей королевской резиденции к северу от Парижа. По всем признакам, встреча не принесла каких-либо ощутимых результатов. Вчера российский президент отправился в Дрезден, чтобы снова встретиться с Меркель: на сей раз, как выразилась одна московская газета, он везет с собой отличный "подарок" - предложение о том, чтобы Германия стала главным энергетическим партнером России в Европе, - пишет английская The Financial Times в статье "Подарок Путина".

Буквально за день до этого глава "Газпрома"закрыл перед западными нефтяными гигантами "дверь" своего проекта по освоению гигантского Штокмановского газового месторождения. Вместо того, чтобы поставлять газ с этого месторождения в США в сжиженном виде, теперь планируется транспортировать его в Европу через трубопровод по дну Балтийского моря, который "Газпром" сооружает совместно с германскими партнерами - Eon и BASF.

Кроме того, сегодня в Мюнхене г-н Путин должен встретиться с ведущими немецкими бизнесменами. Немцы вряд ли согласятся, если Москва вновь обратится к ним с просьбой предоставить ее представителю место в правлении компании EADS (недавно один из российских государственных банков приобрел 5% ее акций). Тем не менее, г-ну Путину, судя по всему, есть чем их заинтересовать.

Он использует эту поездку, чтобы продемонстрировать: Россия и Германия могут сотрудничать куда лучше, чем Германия и Франция. Все это происходит в тот момент, когда напряженность во франко-германских отношениях достигла беспрецедентного уровня. Завтра г-жа Меркель и г-н Ширак должны встретиться в Париже, но результат этой встречи уже очевиден: стороны согласятся разве что в том, что у них есть разногласия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003