Министр экономики Польши: RosUkrEnergo не прекращало поставки газа в Польшу, я, возможно, ввел общественное мнение в заблуждение

Среда, 11 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российско-украинское СП с участием "Газпрома" (РТС: GAZP) RosUkrEnergo AG не прекращало поставки газа в Польшу и информация о предполагаемом сокращении поставок оказалась недоразумением, заявил министр экономики Польши Петр Возняк (Piotr Wozniak) журналистам во вторник, передает "Интерфакс".

"В понедельник до переговоров с PGNiG и Gaz-System (польские газовый монополист и газотранспортный оператор - ИФ), я, возможно, ввел общественное мнение в заблуждение. В ходе переговоров было объяснено, что не было никаких проблем с давлением газа", - заявил польский чиновник.

П. Возняк пояснил, что Польша получает газ по двум контрактам - от RosUkrEnergo и его акционера "Газпрома". "Из-за некоторых проблем между двумя компаниями газ одной компании заменялся газом другой компании", - сказал он, добавив, что "это соответствует обоим контрактам".

Министр не объяснил, что заставило поставщиков заменить одни поставки другими, сказав, что это вопрос PGNiG и его торговых партнеров – "Газпрома2 и RosUkrEnergo. "Мы не хотим вмешаться в эти отношения", - заключил он.

Он подчеркнул, что ситуация не поставила по угрозу поставки газа в Польшу и скоро все должно вернуться к нормальному порядку.

"Нам говорили, что ситуация возвратится к нормальной на этой неделе. Таким образом, не будет никакой проблемы с заполнением системы хранения газа", - сказал министр.

В понедельник PGNiG заявил, что со 2 октября не получает газ по контракту с RosUkrEnergо. Со своей стороны RosUkrEnergо и НАК "Нафтогаз Украины" заявили о выполнении обязательств по поставкам и транспортировке газа.

Контракт с RosUkrEnergо на 2006 год на 2,5 млрд кубометров газа должен обеспечить почти пятую часть потребления газа в Польше. В настоящее время RosUkrEnergо и PGNiG ведут переговоры о контракте на поставку газа в 2007 году: стороны уже согласовали объемы поставок, но еще не договорились о цене.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1136
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003