Созданный в МПР проект закона "О недрах" попадет в Думу осенью, покончит с СРП и не пустит иностранцев на месторождения с запасами более 70 млн т нефти и 50 млрд кубометров газа

Пятница, 6 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Год назад из Госдумы на доработку был отозван проект федерального закона "О недрах". В связи с событиями вокруг "Сахалина-2" он приобретает особую остроту - особенно в части, которая касается доступа иностранных инвесторов к российским недрам. В частности, известно, что законопроект ужесточает критерии для отнесения месторождения к разряду стратегических. Согласно первоначальному варианту, допуск иностранных недропользователей был ограничен к месторождениям с запасами нефти более 150 млн т, газа - от 1 трлн. кубометров. В новом проекте МПР предлагает считать стратегическими месторождения нефти с запасами, начиная от 70 млн т, газа - с 50 млрд кубометров. Таким образом, в случае принятия этих критериев стратегическими будут признаны около 30 нефтяных и 40 газовых месторождений. То есть согласно действующей классификации запасов и ресурсов - все крупные и уникальные. – пишут "Московские новости".

Иностранные компании, работающие в России, отреагировали на возможные нововведения довольно остро. И это при том, что, к примеру, в Норвегии и в странах африканского континента действуют значительно более жесткие условия по отношению к зарубежным недропользователям. Тем не менее по новому законопроекту, если иностранная компания откроет стратегическое месторождение в России, она должна будет найти российского партнера-инвестора и продать ему контрольный пакет (50 % +1 акция) своего предприятия, ведущего геологоразведку.

По словам замминистра природных ресурсов Алексея Варламова, проект закона "О недрах" будет представлен в Думу в рамках осенней сессии. Однако сегодня он завис в коридорах правительства. Чиновники МПР говорят, что спешка в разработке таких стратегических законов неприемлема, и полагают, что задержка в его разработке связана с необходимостью найти баланс между допуском иностранных инвесторов и защитой национальных компаний. Впрочем, если принятие нового закона "О недрах" будет слишком задерживаться, в МПР решили изымать из проекта и рассматривать отдельно те разделы, без которых сегодня сложно работать - например, связанные с допуском иностранцев к месторождениям. Очевидно и то, что соглашения о разделе продукции (СРП), по которым реализовывался проект "Сахалин-2", станут достоянием истории: в Минприроды считают, что Россия находится не на том уровне развития, чтобы заключать СРП, по которым она и так явно продешевила.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003