Азербайджан сократит прокачку нефти из Баку в Новороссийск до 1 млн т в год, но надеется, что Россия не обидится

Среда, 4 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) не намерена в будущем полностью отказываться от использования трубопровода Баку - Новороссийск. Об этом корреспонденту агентства Kazakhstan Today сообщил начальник управления маркетинга и экономических операций (УМЭО) ГНКАР Мухтар Бабаев.

"Азербайджану этот трубопровод необходим для обеспечения своей энергетической безопасности. Поэтому его мы зарезервируем и будем прокачивать определенное количество нефти. Думаю, что объемы прокачки могут составить не менее 1 млн т в год", - сказал М. Бабаев.

По его мнению, сокращение объемов прокачки азербайджанской нефти по Баку - Новороссийск не должно вызвать больших возражений с российской стороны.

"Сейчас у России очень много своей нефти. Кроме того, в систему "северного" трубопровода вовлечена казахстанская и туркменская нефть, поэтому сокращение объемов нашей нефти вряд ли сегодня может вызвать серьезное недовольство российской стороны", - сказал М. Бабаев.

ГНКАР также против изменения условий соглашения между правительствами Азербайджана и РФ о прокачке азербайджанской нефти по "северному" трубопроводу.

"Нынешнее соглашение ГНКАР вполне устраивает, и мы не видим необходимости в заключении с Россией нового соглашения. Сейчас вопрос стоит по поводу технического соглашения с компанией "Транснефть", срок действия которого истекает в конце 2007 г. С нашей стороны участником техсоглашения является Азербайджанская международная операционная компания (оператор разработки блока Азери - Чыраг - Гюнешли). Однако АМОК должна определить, намерена ли она в дальнейшем использовать Баку - Новороссийск, в противном случае стороной контракта и, соответственно, оператором азербайджанского участка трубопровода станет ГНКАР", - сказал М. Бабаев.

Азербайджанская нефть транспортируется по трубопроводу Баку - Новороссийск на основе межправительственного договора между Россией и Азербайджаном, заключенного в январе 1996 г. Тариф на прокачку одной тонны нефти по маршруту Баку - Новороссийск составляет 15,67 долл. Ежегодный объем транспортировки составлял 2,5 млн т нефти, однако с апреля 2005 г. АМОК стала активно использовать этот нефтепровод для экспорта нефти с блока Азери - Чыраг - Гюнешли. В итоге общий уровень транспортировки за 2005 год составил 4,3 млн т.

В январе - сентябре 2006 г. по нефтепроводу Баку - Новороссийск прокачано 3,4 млн т азербайджанской нефти, из которой 976,909 тыс. т пришлось на долю ГНКАР, а 2,4 млн т - на долю АМОК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1342
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003