Страховку подправят

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин планирует внести изменения в страховое законодательство Планируется, что в ближайшие два-три года будут внесены серьезные изменения в страховое законодательство. Речь прежде всего идет о базовом Законе "Об организации страхового дела в РФ", сообщила заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина России Вера Балакирева.
Изменения, которые будут внесены, уточнят ряд понятий, которые фактически применяются в страховом деле, но в законе отсутствуют. В частности, в законодательстве отсутствует такое понятие, как франшиза. Также будут уточнены вопросы, связанные с передачей рисков перестрахования, спецификой договоров добровольного медицинского страхования, а также страхования жизни. Вероятно, изменения коснутся и состава субъектов страхового рынка. Связано это с введением лицензирования брокерской деятельности. В случае присоединения России к ВТО придется также пересмотреть ряд статей закона. Изменения коснутся и лицензирования страховщиков. Поэтому, сообщила В.Балакирева, 2007 год "станет своего рода веховым для страхового рынка". А главное, в 2007 году будут в полном объеме решены вопросы, связанные с повышением капитализации и введением специализации страховщиков. После чего перед страховым рынком поставят новые задачи. Правда, какие это будут задачи и в чем они заключаются, в Минфине не уточнили.
Что же касается сегодняшнего состояния дел, то до конца года Минфин надеется согласовать порядок формирования страховых резервов по страхованию жизни. Уже согласованы подходы к этому документу. В частности, определены шесть возможных видов резервов по этому виду страхования. В число резервов вошли все резервы убытков, резервы на ведение дела, резерв бонусов для страхователей по тем видам, где страхователь участвует в прибыли страховщика.
Опять-таки, в ближайшее время Минфин намерен внести новую версию поправок в закон об автогражданке в правительство. Ноу-хау документа — отказ от ограничения суммы выплат по причинению вреда жизни и здоровью, а также обеспечение условий для создания упрощенной процедуры выплат по ОСАГО. Планируется, что будет введена система прямого регулирования убытков, когда потерпевший будет обращаться за выплатой к своему страховщику. Отметим, что сами страховщики выступают против этого пункта. Довод у них один — автострахование продукт убыточный, и какие-либо ноу-хау в вопросе автогражданки для них, кроме увеличения тарифа, вызывают серьезное возмущение.
Минфин же намерен серьезно подготовиться к введению этой системы. Так как именно по этой системе живут все цивилизованные страны. И ее введение облегчит жизнь в первую очередь клиенту. О том, что эта система все-таки будет введена, говорит и тот факт, что Минфин даст время страховщикам перестроить свою работу. И система будет введена не ранее июля 2008 года. Кроме того, в документе предусмотрено введение системы европейского протокола, то есть оформление мелких убытков без справок ГАИ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1347
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31