Британский профессор предсказывает огосударствление мировой нефтегазовой отрасли и покупку ExxonMobil Китаем

Вторник, 3 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономист, специализирующийся в области энергетики, профессор Питер Оделл (Peter Odell) заявляет, что это лишь вопрос времени, когда BP или Shell начнут получать предложения о покупке от российских государственных компаний, таких как "Газпром". Это, по его словам, может создать угрозу поставкам нефти на Запад, – пишет английская The Guardian.

ExxonMobil грозит участь быть купленной Китаем, поскольку все крупные британские и американские нефтяные компании, котирующиеся на бирже, теряют свое влияние на мировых рынках, предостерегает П.Оделл. - Похоже, - считает эксперт, - что по прошествии некоторого времени Китай подаст заявку на Exxon и Chevron, а русские - на Shell и British Petroleum, причем финансовую помощь в таком приобретении им окажут состоятельные страны-члены ОПЕК.

"Какая из этих лидирующих корпораций пойдет с молотка - именно это станет главной головной болью стран, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), если они хотят обеспечить безопасность будущих поставок", - заявил Оделл в своей неопубликованной речи перед министрами стран-членов ОПЕК в Вене в прошлом месяце.

Профессор Оделл, который в конце 70-х годов был советником министра энергетики Великобритании Тони Бенна (Tony Benn), а после этого работал в целом ряде стран, заявил, что он отнюдь не является паникером и не пытается намеренно раздуть полемику. "Последние цифры показывают, что ведущие нефтяные компании Запада утрачивают свое лидерство в глобальной нефтяной системе, и теперь им принадлежит всего 9-10% мировых запасов. Они имеют возможность для получения новых прав на добычу лишь в качестве миноритарных партнеров в системах, управляемых государством", - заявил Оделл.

Российская газовая компания "Газпром" намерена распространить сферу своего влияния за пределы России. В этом году ее руководство заявляло корреспондентам Guardian о намерении приобрести британскую энергетическую компанию.

Отношение российских властей к проекту Shell "Сахалин-2" и к ВР с ее Ковыктинским месторождением также было истолковано как маневры Кремля в сфере энергетики, направленные на достижение политических целей.

Руководитель "Газпром нефти" Александр Рязанов заявил, что хорошие прибыли его компании, а также помощь материнской корпорации легко позволят найти до 25 млрд долл., чтобы получить 50% акций в совместном предприятии TНК-BP.

А тем временем китайцы - да и индусы - используют свои государственные компании для расширения активности на мировых рынках в целях обеспечения поставок для промышленности своих стран, страдающей от нехватки энергии.

Профессор Оделл предсказывает возврат государственных компаний и на Западе - по примеру норвежской Statoil и австрийской OMV, которые также быстро расширяют свою деятельность.

Он прогнозирует возникновение "новой британской национальной нефтяной корпорации, возрождение канадской Petro-Canada и переход под государственный контроль частной компании Total во Франции и Бельгии". Британский профессор, в настоящее время работающий в Университете Эразма в Роттердаме, считает, что в глазах стран с быстро растущими нефтяными потребностями, такие компании, как Shell и BP, находятся в тяжелом положении, не находя из него выхода. Он полагает, что западные нефтяные компании сами создают угрозу своему существованию, экономя на инвестициях и используя средства для скупки собственных акций, а также для "грабительских" вознаграждений руководству.

Профессор Оделл считается довольно консервативным экономистом, однако он скептически относится к прогнозам о скором истощении мировых запасов нефти. "Базовая физическая достаточность глобальных ресурсов нефти и газа не вызывает сомнений, поэтому можно не обращать внимания на нытье современных пророков Иеремий", - заявил он министрам из стран ОПЕК. По его мнению, необходимость наведения порядка на мировых рынках со временем приведет к созданию международной энергетической организации под эгидой ООН, которая будет включать ОПЕК и другие страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003