Fiat выкупил Ferrari

Понедельник, 2 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно в пятницу вечером, дочернее предприятие, когда-то вышедшее из-под контроля Fiat, вновь возвращается в "отчий дом".

Итальянский автомобильный концерн Fiat выкупил почти 29% активов компании Ferrari, в том числе, пакет, принадлежавший миланскому инвестиционному банку Mediobanca. По словам представителей Fiat, сумма сделки составила почти ?892 млн. В результате концерн вновь стал обладателем 85% акций производителя спортивных автомобилей, а прибыль Mediobanca от продажи принадлежащего ему пакета активов должна составить не менее ?150 млн.

Руководители концерна не скрывают своей радости от происходящего и намекают на то, что покупка Ferrari является всего лишь одним из этапов глобальной стратегии группы компаний, направленной на "окрыление автомобильного бизнеса". Напомним, что четыре года тому назад, на пике финансового кризиса, Fiat был вынужден расстаться с 34%-ным пакетом акций Ferrari. Еще пять процентов активов Ferrari до сих пор принадлежат инвестиционному фонду Мубадала (Mubadala), штаб-квартира которого расположена в Абу-Даби (ОАЭ), но итальянский концерн, судя по заявлениям его руководства, сохраняет за собой право преимущественного выкупа этой доли. В настоящий момент инвестиционный фонд Мубадала руководит строительством тематического парка, посвященного марке Ferrari.

Выкуп Ferrari не стал неожиданностью ни для аналитиков автомобильного рынка, ни для сторонних наблюдателей. Некоторое время тому назад, в интервью журналистам издания "Corriere della Sera", руководитель Fiat – Серджио Маркионне (Sergio Marchionne) – обмолвился о том, что в начале октября концерн потратит порядка ?800 млн на возвращение "блудного сына".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003