Армения, Иран и Грузия подписали меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере

Пятница, 29 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Налаживание трехстороннего сотрудничества (Иран, Армения, Грузия) в сфере энергетики не означает переориентацию энергетической политики Грузии от России к Ирану. Об этом после подписания меморандума о взаимопонимании между министрами энергетики Армении, Ирана и Грузии Сеидом Парвиз Фаттахом, Арменом Мовсисяном и Никой Гилаури в Ереване 29 сентября заявил министр энергетики Грузии, передает Regnum. По его словам, "Грузия не меняет свою энергетическую политику, она ее просто диверсифицирует". "Каждая страна, и Грузия в том числе, с цель обеспечения своей энергетической безопасности старается диверсифицировать энергоснабжение", - отметил Гилаури.
Как уже сообщалось, первые поставки иранской электроэнергии через Армению в Грузию будут осуществлены уже до конца текущего года. Об этом после подписания меморандума заявил Сеид Фаттах. Соответствующий объем электроэнергии Грузия возвратит Ирану уже в 2007 году. На начальной стадии намечается, что взаимопотоки электроэнергии будут осуществляться в объеме 50МВт, но через 2-3 года эти объемы будут увеличены. Касаясь вопроса состоятельности энергосистемы Грузии и достатка необходимого количества электроэнергии в стране для возмещения иранской стороне, Ника Гелаури, отметил, что у Грузии нет проблем с возращением электроэнергии. "У нас проблемы с электроэнергией возникают зимой, а в другие периоды мы даже экспортируем электроэнергию в Турцию",- заверил министр энергетики Грузии.
Напомним также, что в зимний период Грузия импортирует электроэнергию из Армении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003