"Автотор" перестанет быть резидентом ОЭЗ

Пятница, 29 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца текущего года калининградское автосборочное предприятие "Автотор" может лишиться льгот, предоставляемых ему как резиденту особой экономической зона, на которого распространяется возможность беспошлинного экспорта автокомплектующих, что приведет к изменению как режима работы, так и статуса производства.

Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства о расширении перечня так называемых простых сборочных операций на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области. В него добавлено понятие сборки автотранспортных средств. Таким образом, чиновники приняли решение о переводе калининградского ЗАО "Автотор" на новый режим работы.

Сейчас предприятие является резидентом ОЭЗ и имеет право беспошлинно импортировать автокомпоненты для сборки автомобилей. При этом на завод не налагаются обязательства по локализации производства. В июне глава совета директоров "Автотор-Холдинга" Валерий Соколов заявил, что чиновники хотят признать сборку машин на "Автоторе" простой сборочной операцией. В этом случае автомобили, собираемые заводом, не будут признаваться продуктом, переработанным на территории ОЭЗ, и "Автотор" лишится своих льгот.

Чиновники не намерены лишать "Автотор" льгот сразу. Проект постановления состоит из двух частей. Первая касается действующих проектов "Автотора" (сейчас завод собирает автомобили BMW, Chevrolet, Cadillac, Kia, а также ряд китайских моделей). "В ней сказано, что существующие сборочные проекты будут действовать до сроков истечения контрактов по ним",— поясняют в правительстве. Вторая часть постановления признает простой сборочной операцией сборку машины, если она проводится без сварки и окраски кузова (то есть крупноузловую сборку).

Если постановление будет принято в нынешней редакции, в будущем "Автотору" придется все сборочные проекты проводить со сваркой и окраской кузова. Сейчас мощности завода рассчитаны на сборку 70 тыс. автомобилей в год, причем к 2007 году только половина его мощностей будет рассчитана на сборку со сваркой и окраской. По мнению экспертов, если "Автотор" захочет довести свои мощности по сварке и окраске кузовов до 70 тыс. машин, ему потребуется вложить дополнительно в производство порядка $40 млн.

Методом крупноузловой сборки "Автотор" сейчас собирает все автомобили класса премиум - BMW, Chevrolet и Cadillac. Объемы их сборки невелики (за семь месяцев 2006 года больше всего собрано BMW — 2,3 тыс. штук). Экономический смысл локализации сварки и окраски кузова появляется при объемах минимум в 5 тыс. штук. Таким образом, "Автотору" будет невыгодно локализовать мелкоузловое производство BMW, Chevrolet и Cadillac и завод может просто отказаться от этих проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003