"Сахалин Энерджи" подписала договор на фрахт нефтеналивных танкеров с Приморским морским пароходством

Среда, 27 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Южно-Сахалинске компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи") подписала с Приморским морским пароходством основные условия договора о фрахте двух нефтеналивных танкеров. Договоры на фрахт танкеров "Остров Сахалин" и "Губернатор Фархутдинов" подписаны на срок 5 лет, сообщает пресс-служба компании.

Подписание контракта с Приморским морским пароходством явилось следствием той большой работы, которую проделало это предприятие. Пароходство установило на танкеры носовую погрузочную систему, которая позволит принимать нефть с уже установленного в заливе Анива и находящегося на стадии сдачи в эксплуатацию выносного причального устройства для круглогодичной отгрузки нефти. Совместная работа "Сахалин Энерджи" и Приморского морского пароходства, которое начиная с 2000 г. предоставляет "Сахалин Энерджи" танкеры для экспорта нефти, добываемой на производственно-добывающем комплексе "Витязь", стала тем положительным опытом, который особенно ценен сегодня, когда остров Сахалин превращается в новый источник поставок энергоресурсов на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а Россия становится мировым поставщиком энергетических ресурсов. Несмотря на то, что обязательства по СРП проекта Сахалин-2 не распространяются на транспортировку нефти, подписание основных условий договора о фрахте нефтеналивных танкеров свидетельствует о неизменном стремлении "Сахалин Энерджи" увеличивать участие в проекте предприятий, владельцами и операторами которых являются российские компании.

"Сахалин Энерджи" и Приморское морское пароходство пришли к соглашению об усовершенствованном варианте фрахта по ставкам, изменяющимися в соответствии с колебаниями цен фрахтовой биржи. Такие условия наглядно демонстрируют то подлинное сотрудничество, которое установилось между "Сахалин Энерджи" и Приморским морским пароходством. Они делают контракт весьма привлекательным для обеих сторон и свидетельствуют о том, что компания предоставляет конкурентоспособные условия договоров.

На церемонии подписания главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Иэн Крейг отметил: "Первые зафрахтованные нами на долгосрочной основе танкеры носят имена трагически погибшего губернатора Фархутдинова и острова Сахалин, который стал нашим домом. Нам особенно приятно, что пятилетний контракт на фрахт двух танкеров подписан с компанией, с которой нас связывают длительное и прочное сотрудничество и которая отдает вопросам охраны окружающей среды и техники безопасности такой же приоритет, как и "Сахалин Энерджи". Мы уверены, что огромный опыт навигации в суровых климатических условиях, которым обладает Приморское морское пароходство, будет и впредь приносить неоценимую пользу нашей компании".

В связи с подписанием контракта губернатор Сахалинской области сказал: "Дальневосточный регион - традиционный для Приморского морского пароходства сектор мореплавания, который успешно освоен судами пароходства за более чем три с половиной десятилетия существования компании. Новые танкеры, которые являются гордостью как флота "Приморского морского пароходства", так и Российской Федерации смогут обеспечить дальнейшую надежную транспортировку сахалинской нефти на новые и перспективные для России рынки Ахиатско-Тихоокеанского региона".

Эта же мысль прозвучала и в выступлении О. Рыбак, представляющей Департамент инвестиционной и инновационной политики Минпромэнерго РФ. Она отметила, что "сегодняшний контракт подписывается между оператором стратегически важного для Российской Федерации крупнейшего комплексного нефтегазового проекта и крупнейшим перевозчиков нефтепродуктов на дальневосточных направлениях. Этот контракт будет способствовать расширению поставок российских углеводородов на рынки АТР".

Танкеры дедвейтом 108 тыс. тонн каждый будут осуществлять транспортировку нефти, добытой в рамках проекта "Сахалин-2". Они построены на вервях в Хорватии в 2004 г. и соответствуют международным стандартам. Оба судна ледового класса, имеющие ледовое подкрепление, спроектированы для эксплуатации в условиях низких температур и природно-климатических условий сахалинского шельфа, особенно сложных в период с января по март. В соответствии с обязательствами "Сахалин Энерджи" в сфере охраны окружающей среды танкеры имеют двойной корпус.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30