"Газпром" ведет переговоры с ongc о покупке 20% в Сахалине-1

Понедельник, 25 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский газовый концерн "Газпром" ведет переговоры с индийской ONGC о покупке 20% в нефтегазовом проекте Сахалин-1, реализуемом на условиях раздела продукции, сообщает британский еженедельник Observer.

"Тем временем "Газпром" подтвердил, что вел переговоры с ONGC о покупке ее доли", - говорится в обзорной публикации, посвященной последним событиям вокруг СРП-проектов в РФ.

В "Газпроме" не комментируют это сообщение, сообщает "Интерфакс".

Проект Сахалин-1 предусматривает освоение месторождений Аркутун - Даги, Одопту и Чайво на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Участниками проекта являются Exxon Neftegas Limited (30%), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%). Недавно оператор проекта Exxon Neftegas заявил об увеличении затрат по проекту на треть - до 17 млрд долларов, что натолкнулось на противодействие российских властей.

Кроме того, напомним, "Газпром" ведет переговоры о вхождении в другой сахалинский СРП- проект - Сахалин-2, 55% в котором сейчас принадлежит Royal Dutch Shell. Еще летом прошлого года "Газпром" и Shell договорились об обмене активами в проектах Сахалин-2 и "Заполярное - неокомские залежи", в результате которого "Газпром" должен получить 25% + 1 акцию в Сахалине- 2, а Shell - 50%-ную долю в Заполярном.

Почти сразу же вслед за этим Shell объявила, что инвестиции во второй этап разработки Сахалина-2 могут составить порядка 20 млрд долларов на всю программу работ, включая бурение, на период до 2014 года, а поставки сжиженного природного газа начнутся летом 2008 года. Ранее поставки планировалось начать в ноябре 2007 года, а общая стоимость второго этапа проекта оценивалась в 12 млрд.

Увеличение сметы проекта российские власти до сих пор не согласовали: по условиям СРП это означает, что налоговые отчисления от проекта пойдут в бюджет позднее. По мнению министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, вследствие этого российская сторона может потерять около 10 млрд долларов, так как дополнительные затраты могут отодвинуть точку раздела продукции. Сделка по обмену активами между Shell и "Газпромом" после объявления об увеличении бюджета Сахалина-2 также оказалась в подвешенном состоянии.

В сентябре Минприроды РФ по инициативе Генпрокуратуры отменило положительное заключение экологической экспертизы по Сахалину-2 и заявило о возможности отзыва лицензий на недропользование по проектам разработки российских месторождений на условиях СРП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003