Samand могут прописать кириллицей

Пятница, 22 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В дальнейшем, когда этап "отверточной сборки" останется позади, а уровень локализации повысится, иранские Samand, собираемые в Белоруссии могут стать самостоятельным брэндом.

Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности Беларуси Иван Демидович.


Он отметил, что действующее в Минске на площадях ЗАО "Юнисон" сборочное производство легковых автомобилей иранской компании Iran Khodro в 2007 году может выпустить порядка 5-6 тыс. автомобилей. На более дальнюю перспективу просматриваются возможности собирать в Минске 50-60 тыс. иранских машин. Но это при условии, что в Беларуси будут созданы не только сборочное, но и сварочное и окрасочное производство, а также налажен выпуск отдельных комплектующих. "Если при создании автомобиля более 50% работ будет осуществляться в Беларуси, то мы можем говорить о белорусской марке этой машины", - отметил Иван Демидович.

По его словам, сейчас в Минске на ЗАО "Юнисон" организована так называемая отверточная сборка легковых автомобилей Samand, где все комплектующие иранские. В дальнейшем рассматривается проект с адаптацией на местные комплектующие.

20 сентября в Тегеране состоялась встреча Ивана Демидовича с иранским министром промышленности и торговли, руководством компании Iran Khodro, где обсуждались вопросы развития сборочных технологий автомобилей в Беларуси.

Напомним, что доля государства в уставном фонде ЗАО "Юнисон" составляет 26%. Сборка машин осуществляется на заводе в поселке Обчак (Минский район). В Беларуси собирается только "люксовая" комплектация Samand LX. Она предусматривает наличие кожаного салона, кондиционера, бортового компьютера. Автомобиль оснащен двигателем с рабочим объемом 1,8 л мощностью 100 лошадиных сил. Стоимость автомобиля составляет $12,5 тыс. В Минске действуют два дилерских и сервисных центра Samand.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003