Самыми угоняемыми в США были признаны автомобили Mitsubishi Lancer Evo и Subaru Impreza

Среда, 20 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховой институт дорожной безопасности (США) определил самые аварийные и самые безопасные автомобили из всех, продаваемых на североамериканском рынке В рамках исследования были изучены данные по 372 различным моделям автомобилей. Так, например, исследование "невезучих" авто основывалось на информации о каждой марке автомобиля по количеству серьезных травм, полученных владельцами при аварии, по количеству происшествий с этой моделью вообще и по количеству угонов. Что касается категории наиболее "безопасных" авто, то анализировалась стойкость к ударным нагрузкам пассажирских автомобилей (crash-test).
Среди автомобилей "Suzuki Aerio", "Mitsubishi Galant", "Mitsubishi Eclipse", "Mazda" 3, "Honda Civic", "Hyundai Elantra", "Ford Focus" и "Dodge Neon", в итоге "победу" одержали распростаненные на европейском рынке автомобили компании "Mitsubishi", в частности, модели "Lancer", "Galant" и "Eclipse". Они прочно удерживают "пальму первенства" в зачете по количеству ДТП и по травмам. Не существенно от них отстает и "Dodge" с тремя моделями среди наиболее опасных. Данных по общему количеству проданных автомобилей не приводится.
По данным исследования, наиболее опасными стали компактные автомобили — аналог европейского "гольф"-класса. В этой категории отличились две модели компании "Mitsubishi" — "Lancer" и "Lancer Evolution". Хотя эти модели являются модификациями одного автомобиля, американцы все же решили подсчитать их отдельно. Также в список "неудачников" попали "Ford Focus", "Hyundai Elantra", "Mazda" 3, "Honda Civic", "Dodge Neon", "Kia Spectra". Почти все эти автомобили пользуются немалым спросом и в других странах. Абсолютным "лидером" в этом классе является "Suzuki Aerio" (235 травм при 152-х авариях). Для сравнения — самый благополучный в классе — VW "Golf" с соотношением 94 к 109. В классе субкомпактов проиграл "Kia Rio" — 195 травм на 116 аварий. "Toyota Echo" — 189 на 118 аварий.
Как отмечается в исследовании, крупные авто защищают пассажиров гораздо лучше, чем компактные авто. Так, например, BMW 7 серии при 153 авариях набрал только 68 пострадавших. "Mercedes" S-класса с удлиненной базой стал лидером в графе ДТП — 192 случая, но только 65 пострадавших.
Компактные авто бизнес-класса показали себя с хорошей стороны: средний показатель по категории — 87 пострадавших на 128 разбитых авто. В этой графе выделился "Lexus" IS 300 со 123 пострадавшими на 214 аварии. А "Mitsubishi Galant" разочаровал своими показателями: 189 пострадавших в 111 авариях. В то же время результат "Toyota Camry" — 91 ДТП и 110 пострадавших. Среди минивэнов наиболее опасным стал "Kia Sedona" — 126 травм на 78 аварий. Прямой конкурент — "Toyota Sienna" — при 85 авариях только 58 травм. Это авто и стало лучшим среди минивэнов.
Самыми угоняемыми в США были признаны автомобили "Mitsubishi Lancer Evo" и "Subaru Impreza" WRX.
Если говорить о категории наиболее "безопасных" авто, то исследование crash-test проводилось среди пассажирских автомобилей по категориям хороший, приемлемый, крайний или худший результат. Это исследование основывалось на переднем, боковом и заднем crash-test. Автомобили в каждой группе, которые получили хорошую оценку в переднем, боковом и заднем crash-test, классифицированы как "Top Safety Picks 2006" (золото). На лидирующих позициях оказался "Ford Five Hundred" с дополнительными боковыми подушками безопасности и "Mercury Montego", среди минивэнов — "Hyundai Entourage" и "Kia Sedona", среди "средних по размеру" автомобилей — "Saab" 9-3 и "Subaru Legacy", среди малых — 4-х дверная модель "Honda Civic", "Saab" 9-2X и "Subaru Impreza" (кроме моделей WRX).
Автомобили, которые получили хорошую оценку в переднем и боковом тестах, а также удовлетворительную оценку при crash-test сзади, классифицированы как "Top Safety Picks 2006" (серебро). Среди больших авто — это "Audi" A6, среди средних — "Audi" A3, "Audi" A4, BMW 3-й серии (4-х дверные модели), "Chevrolet Malibu" с дополнительными боковыми подушками безопасности, "Lexus" IS, "Volkswagen Jetta", "Volkswagen Rabbit" (4-х дверные модели) и "Volkswagen Passat".
При этом не следует сравнивать оценки во всех группах, поскольку размер и вес авто влияют на защиту водителя и пассажира в серьезных авариях. Большие, более тяжелые транспортные средства в целом обеспечивают лучшую защиту, чем меньшие по размеру более легкие. "Top Safety Picks" — лучший выбор транспортного средства по безопасности в рамках категорий, но это не означает что маленький автомобиль, который получил "Top Safety Pick", предоставляет больше защиты, чем более крупный автомобиль, который не получил такого звания.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3461
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003