"ГидроОГК" заключило первый свободный двусторонний договор на поставку электроэнергии в рамках работы на НОРЭМ

Среда, 20 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках работы на новом оптовом рынке электроэнергии и мощности (НОРЭМ) ОАО "ГидроОГК" заключило свободный двусторонний договор (СДД) на поставку электроэнергии. Это первый свободный договор, заключенный в НОРЭМ, сообщает пресс-служба компании.
Договор заключен между ОАО "ГидроООГК" и ОАО "Новосибирскэнерго" на поставку электроэнергии, вырабатываемой Саяно-Шушенской ГЭС. Его заключение позволило сторонам снизить финансовые риски, обусловленные колебанием цены на "рынке на сутки вперед", в условиях неопределённости на начальном этапе функционирования НОРЭМ.
СДД - основной инструмент по хеджированию рисков при работе на НОРЭМ. Это особенно важно для гидростанций, так как выработка на многих ГЭС подвержена слабопредсказуемым колебаниям по причине неравномерности стока в бассейнах рек, и в условиях слишком оптимистичных балансовых решений регулирующих органов существует большой риск не только для финансирования эксплутационных затрат, но и для реализации инвестиционных программ компании. На следующий год для ГЭС является целесообразным принятие балансовых решений на уровне среднемноголетних значений выработки, зафиксированных в правилах эксплуатации соответствующих водохранилищ, что позволит избежать повторения ситуаций текущего года, когда выработка по ГЭС ОАО "ГидроОГК" в плановом балансе должна превысить фактическую выработку ориентировочно на 3 млрд. кВт ч по Волжско-камскому каскаду.
В связи с этим несколько дней назад ОАО "ГидроОГК" вышло с предложениями к практически всем участникам оптового рынка заключить СДД как на покупку, так и на продажу отклонений от графиков поставки по РД. Следует отметить, что в настоящее время переговоры между ОАО "Новосибирскэнерго" и ОАО "ГидроОГК" по заключению всего пакета СДД, включая и СДД на покупку отклонений в балансирующем рынке, вошли в завершающую стадию.
В настоящий момент ГЭС являются поставщиками с самыми низкими тарифами на электроэнергию на оптовом рынке России. Кроме этого, за счет отсутствия затрат на топливо, цена которого косвенно зависит от изменений мировых цен на энергоносители, только гидроэлектростанции способны предоставить покупателю долгосрочную стабильность цены.
В связи с этим в настоящий момент ОАО "ГидроОГК" готовит программу продаж от новых ГЭС для новых энергоемких потребителей по долгосрочным свободным договорам, заключение которых стало возможным благодаря запуску НОРЭМ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003