"Газпром" и Сахалинская область подписали соглашение о сотрудничестве

Четверг, 14 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Москве Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Сахалинской области Иван Малахов подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с подписанным документом, сотрудничество сторон будет развиваться в следующих основных направлениях:
- разведка и разработка месторождений углеводородов;
- строительство газопроводов, объектов переработки газа и газификации;
- создание мощностей для производства компримированного и сжиженного природного газа;
- строительство энергогенерирующих объектов;
- разработка и внедрение газосберегающих технологий;
- развитие инфраструктуры региона.

Администрация Сахалинской области окажет содействие ОАО "Газпром" в реализации перспективных проектов на территории региона. Прежде всего, речь идет о решении вопросов, связанных с выделением предприятиям группы "Газпром" земельных участков под строительство объектов производственного и социально-бытового назначения, оформлением и государственной регистрацией договоров аренды земельных участков, технической инвентаризацией объектов недвижимого имущества и государственной регистрацией права на них. Администрация поддерживает намерение "Газпрома" получать лицензии на право пользования недрами на территории области и прилегающего шельфа. Власти региона также будут способствовать компании при выполнении функций координатора деятельности по реализации Восточной программы.

В свою очередь, "Газпром" будет развивать производственную деятельность по поиску, разведке и освоению углеводородных месторождений Сахалинской области и прилегающего шельфа. В соответствии с Концепцией участия ОАО "Газпром" в газификации регионов России компания будет участвовать в газификации области. При реализации своих проектов при прочих равных условиях "Газпром" будет использовать местные трудовые и материальные ресурсы.

В ходе встречи Алексей Миллер и Иван Малахов обсудили вопросы, связанные с открытием представительства ОАО "Газпром" на Сахалине.

"Приход "Газпрома" на Сахалин даст мощный импульс для реализации масштабных нефтегазовых проектов в регионе и газификации области. В свою очередь это будет способствовать созданию новых рабочих мест, наполнению местных бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности региона", – заявил Иван Малахов.

"Сахалинская область – стратегически важный регион для "Газпрома". Месторождения нефти и газа, расположенные на его территории, должны использоваться, прежде всего, для надежного обеспечения топливом отечественных потребителей. Создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы газоснабжения позволит максимально эффективно использовать природные богатства Сахалина для укрепления социально-экономической стабильности восточных регионов России и при организации поставок энергоносителей в страны АТР", – сказал Алексей Миллер.

Справка:

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и администрацией Сахалинской области подписывается впервые.

Остров Сахалин является одним из перспективных центров газодобычи, что обусловлено наличием значительных подтверждённых запасов нефти и газа, а также выгодным географическим положением острова – близость к потенциальным потребителям в странах АТР, включая Японию, Корею, КНР и США.

Уровень газификации Сахалинской области природным газом составляет 9%.

В настоящее время "Газпром" не поставляет газ потребителя Сахалинской области. В планах компании подготовка в регионе собственной ресурсной базы, формирование и развитие газотранспортной системы "Сахалин – Хабаровск – Владивосток", осуществление надежной системы газоснабжения регионов Дальнего Востока.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31