ПОКАРАТЬ СТРАХОВЩИКОВ

Понедельник, 11 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За нарушение правил ОСАГО в 2006 году будут штрафовать

Уже в марте Госдума может начать рассмотрение поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в которых будут определены штрафы для страховых компаний.

Штрафовать будут за нарушение правил обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Такое предположение высказал один из авторов поправок - депутат Госдумы Владимир Плигин. По его словам, в течение лета законопроект будет дорабатываться, а во время осенней сессии Госдумы может быть принят окончательно.

Если поправки будут приняты, то уже в 2006 году правонарушителям придется платить за свои проступки. Виновниками могут быть признаны как юридические, так и должностные лица страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО. Штраф для должностных лиц составит от 40 до 50 МРОТ (4-5 тыс. рублей), а для юридических - уже 400-500 МРОТ (40-50 тыс. рублей). Причиной для взыскания может послужить неправомерный отказ в выплате по обязательной "автогражданке", уклонение от выплаты, занижение ее размера или несоблюдение установленного срока выплат.

По мнению заместителя генерального директора страховой компании "РЕСО-Гарантия" Игоря Иванова, необходимости введения подобных штрафных санкций нет, так как есть куда более серьезный способ воздействия на страховщика, а именно предписания надзора. "Я думаю, что идея с наказанием рублем не жизнеспособна. Закон явно будет не эффективен и его правоприменение будет очень затруднено", - говорит Иванов. Если все-таки эти поправки будут приняты, то суды утонут во встречных исках, апелляциях и кассациях. "У нас никогда нет намерений специально затянуть сроки выплат. Мы можем долго разбираться в обстоятельствах дела, потому что возникает подозрение мошенничества, что мы и сможем доказать в суде", - объясняет представитель "РЕСО-Гарантии".

Аналогичной точки зрения придерживается начальник управления страхования средств наземного транспорта и ответственности компании "КапиталЪ Страхование" Сергей Сидоров. Если указанные поправки будут приняты, то существует риск, что ряд страховщиков будет завален административными взысканиями по данным "правонарушениям".

Причем не всегда правомерно. "Сложность состоит в том, что страховщику, который собирается отстаивать правомерность своих действий, каждый раз придется отстаивать свою правоту в судебном порядке", - считает Сидоров.

Вместе с тем генеральный директор страховой компании "Стандарт-Резерв" Виктор Юн, наоборот, поддерживает данную инициативу.

"Саму идею я поддерживаю, нарушение закона должно караться", - говорит Юн. Однако прежде чем вводить наказания за нарушение правил ОСАГО, следует разработать механизм выявления этих самых нарушений, считает глава "Стандарт-Резерва".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003